Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

23 Декабря 2015

23 декабря 2015 года в здании администрации г. Ижевска состоялось заседание Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе муниципального образования «город Ижевск».

Заседание, посвященное подведению итогов работы Консультационного совета за текущий год, возглавил глава города Тюрин Юрий Александрович. В заседании также приняли участие первый заместитель Главы Администрации города Ижевска Ильдар Бикбулатов, заместитель Главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, заместитель председателя Городской думы города Ижевска Фания Федорова, председатель Общественной палаты города Ижевска Людмила Гуляшинова, а также представители структурных подразделений Администрации города Ижевска, районных администраций, общественных организаций и средств массовой информации. Ижевскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Воскресенских, также являющийся членом Консультационного совета.

Открывая заседание, глава города подробно рассказал об итогах работы Совета за прошедший год в сфере укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в городе.

«Анализируя деятельность Консультационного совета в соответствии с Планом работы на 2015 год, можно сказать, что все мероприятия выполнены, — отметил Юрий Тюрин. — На заседаниях Консультационного совета были заслушаны вопросы, касающиеся деятельности национальных и религиозных общественных объединений и организаций. Подведены итоги Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2014 году по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение национальных и культурных традиций, народов, проживающих на территории Ижевска, популяризация культурных ценностей». Особое внимание на заседаниях Совета было уделено подрастающему поколению».

Также, об итогах работы рассказала Надежда Мельникова, заместитель начальника Управления – начальник отдела по сохранению культурного наследия Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска, после чего участники заседания обсудили План работы на 2016 год.

В завершение мероприятия, глава Ижевска Юрий Тюрин поблагодарил всех членов Консультационного совета за проделанную работу и вручил благодарственные грамоты «За активную реализацию межнациональной и межконфессиональной политики в Ижевске и гармонизацию межэтнических и конфессиональных отношений». Благодарственное письмо, среди прочих, получил и представитель Ижевской епархии священник Роман Воскресенских.

Справка

Консультационный Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе муниципального образования «Город Ижевск» является постоянно действующим совещательным органом, созданным в целях содействия межнациональному и межконфессиональному согласию, профилактики возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов и обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Город Ижевск» с национальными и религиозными общественными объединениями.

Ижевская епархия ведет активное сотрудничество с администрацией города в рамках работы Консультационного совета, например принимает участие в организации различных общегородских мероприятий.

Пресс-служба Ижевской епархии