Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

3 Января 2016

3 января 2016 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в Михайловском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

По православной традиции, в последний воскресный день перед праздником Рождества Христова, именуемый «Неделей перед Рождеством», вспоминается память всех святых отец — сродников по плоти Господа Иисуса Христа.

В своей воскресной проповеди за богослужением, владыка Викторин призвал верующих взять пример с жизни святых отцов. Многие из них, как например святой патриарх Авраам, так безоговорочно верили в Бога, что вера их вменилась им в праведность.

«Я призываю вас взять пример с этого рода, рода святых отцов, имена которых мы слышали сегодня за чтением Евангелия. — Сказал владыка-митрополит, — Пример глубокой веры. Веры и надежды. Ведь они ждали Мессию и мы ждем Второго Пришествия Господня. Но нам Сам Господь наш открыл то, что нас будет ожидать при Втором Его Пришествии, а у святых отцов не было такого откровения, но они беспрекословно верили обетованию, согласно которому именно из их рода должен был произойти Спаситель мира».

Пресс-служба Ижевской епархии