Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Января 2016

19 января Святая Православная Церковь воспоминает Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всех Лиц Пресвятой Троицы.

Накануне и в день праздника, по богослужебному уставу, в храмах и на водоемах совершается Великое освящение воды, поскольку Сам Господь наш Иисус Христос освятил воду, приняв крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.

Праздничные богослужения и водосвятия в этот день прошли во всех храмах Ижевской епархии. Главные торжества прошли в Михайловском соборе Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

За литургией молился Глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин.

По окончании Божественной литургии, владыка совершил чин Великого водосвятия у купели, сооруженной на площади перед Михайловским собором.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил верующим о том что такое Крещенская вода. «Господь сегодня Своей Божественною благодатью освятил водное естество. Водное естество не изменилось, не изменило свою химическую формулу и своих свойств, но невидимая Божественная благодать пребывает на этой воде. Освящая воду, мы читаем в молитве, что «вода сия отныне есть прогонительная всякой нечистоты, исцелительная всякой болезни». Все, кто пьет эту воду, освящается от нее, освящается Божественной благодатью» — сказал митрополит Викторин.

После водосвятия была организована раздача воды верующим, во время которой волонтеры раздавали листовки, рассказывающие о том, как правильно хранить и использовать Крещенскую воду.

Пресс-служба Ижевской епархии