Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Февраля 2016

13 февраля, в день памяти святого мученика Викторина Коринфского, Ижевская епархия празднует тезоименитство своего архипастыря – митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

По случаю праздника Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска. Владыке-митрополиту сослужили епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, а также благочинные, настоятели монастырей, храмов и клирики Удмуртской митрополии и Нефтекамской епархии, прибывшие в Ижевск, чтобы поздравить митрополита Викторина с днем тезоименитства.

Также за богослужением молились глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства» Алексей Михайлович Прасолов, Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Анатольевич Никешкин, начальник Управления ФСКН России по Удмуртской Республике Сергей Трифонович Лукин и другие представили Государственной власти Республики.

По окончании литургии, духовенством было совершено молебное пение о здравии тезоименитого митрополита Ижевского Викторина.

В завершение богослужения, от лица всех епископов, прибывших на торжества, главу Удмуртской митрополии поздравил епископ Нижнекамский Амвросий. Его Преосвященство отметил, что святой, имя которого носит владыка-митрополит, является примером того нелегкого подвига исповедничества, которым прошли многие святители в разные времена.

«Мы не знаем, что будет через год или через два года. Один Господь знает все: не исключено, что и нам когда-то придется пройти тем путем исповедничества, которым прошел мученик Викторин и множество мучеников и святителей. Имея такого покровителя, как мученик Викторин, пусть Господь и молитвами Ваших сослужителей и прихожан, дарует Вам благодатную помощь в Вашем святительском служении», — сказал владыка Амвросий.

По случаю праздника, епископ Амвросий подарил митрополиту Викторину икону местночтимой святой Уфимской митрополии преподобной Зосимы Еннатской, с частицей ее мощей.

Далее, митрополита Викторина поздравил глава города Ижевска Юрий Тюрин. Мэр города отметил, что во многом, благодаря трудам митрополита Викторина, Ижевск обрел благообразный облик, поскольку именно его стараниями, в нем были воздвигнуты многие православные храмы.

От имени официальных лиц Республики, присутствовавших на богослужении, с поздравительным адресом к владыке обратился Алексей Михайлович Прасолов.

«Вы с ответственностью несете свое архипастырское служение, с большой отдачей душевных сил устраиваете церковную жизнь на Удмуртской земле. Вы внесли огромный вклад в возрождение святынь в  Родниковом крае, среди которых: Михайловский собор Ижевска, Казанско-Богородицкая церковь, Покровский храм в Сарапуле, а сегодня с Вашим участием мы заканчиваем строительство храма Державной иконы Божией Матери. Дорогой владыка, всех Вам благ; ведите и дальше нашу паству так, как Вы это умеете делать», — сказал в своей речи Алексей Михайлович.

От имени главы Удмуртской Республики митрополита Викторина поздравил заместитель начальника Отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Сергей Игоревич Ильинский, который зачитал поздравительный адрес.

От лица всего духовенства Ижевской епархии правящего архиерея поздравил настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов). «Мы знаем, что архиерейское служение – это не награда, это тяжкий крест, — сказал священнослужитель, — крест служения Церкви и народу Божьему. Но в то же время, Господь сказал: возьмите иго Мое на себя, оно благо. Когда есть вера во Христа, всякие тяжести переносятся легко».

В свою очередь, митрополит Викторин поблагодарил всех за теплые слова поздравления, и отметил, что никаких тех заслуг, о которых говорили поздравляющие, не было бы без помощи священнослужителей, благотворителей и простых прихожан.

«Те храмы, о которых говорят, что они построены мной, на самом деле построены простыми строителями, штукатурами, малярами. Простые прихожане, вместе со мной, ходили молиться на те места, где в дальнейшем были воздвигнуты храмы. Поэтому, все наши храмы – это результат нашей общей молитвы. Я благодарен вам всем за это; и я благодарен Господу, за то, что Он даровал мне такую замечательную паству», — сказал митрополит Викторин.

В завершение своей речи, владыка-митрополит обратился к епископу Амвросию. Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа соседней епархии за плодотворное сотрудничество и наградил его медалью священномученика Амвросия, епископа Срапаульского. В частности, владыка Викторин отметил, что совместными усилиями Ижевского митрополита и Сарапульского епископа, была восстановлена традиция Никольского крестного хода из Николо-Березовского до Сарапула.

Пресс-служба Ижевской епархии