Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

17 Февраля 2016

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, который с 1953 года также является Всемирным днем православной молодежи. В России праздник православной молодежи учрежден в 2002 году указом Святейшего Патриарха Алексия II.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Якшур Завьяловского района. Настоятелем этого прихода является руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Кирилл Муравьев; на данном приходе координируется вся молодежная работа в Ижевской епархии.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев и настоятель прихода священник Кирилл Муравьев.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Андрея Петрова к храму святых Царственных Страстотерпцев г. Ижевска.

После запричастного стиха молящимся было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил молящихся с великим праздником Сретения Господня. «Праздник Сретения – это праздник встречи и разлуки. Это встреча Господа Иисуса Христа с Его Небесным Отцом. Это дивная встреча тех святых, которым Господь обещал, что они не увидят смерти, пока не узрят своими глазами Сына Человеческого. И это разлука Матери с Сыном, потому что отныне Младенец Иисус уже не принадлежит Матери, а принадлежит Отцу и отныне Он живет уже только ради той Миссии, ради которой и вочеловечился» — сказал владыка в своей проповеди, разъясняя смысл празднуемого события.

По окончании литургии, во внимание к усердным трудам во благо Церкви, владыка-митрополит наградил архиерейской грамотой руководителя РОО «Православная молодежь Удмуртии» Майю Сергеевну Шушкову.

Пресс-служба Ижевской епархии