Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

29 Февраля 2016

29 февраля в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска прошло прощание с заслуженным архитектором России Сергеем Александровичем Макаровым. Сергей Александрович ушел из жизни в ночь с 25 на 26 февраля; недавно, 1 января, он отпраздновал свой 60-летний юбилей.

Попрощаться с Сергеем Макаровым пришли родственники, друзья и коллеги умершего. «Великий архитектор, настоящий мастер своего дела, хороший друг и отец» — такими словами сегодня вспоминали человека, которому многие районы Ижевска обязаны своим благоустройством. Заслуженному архитектору, в частности, принадлежит реставрация Александро-Невского собора и строительство многих других объектов культурного значения и общественных центров города.

Отпевание новопреставленного совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Владислав Гончаров и клирик храма священник Максим Юнховский.

Завершая чин отпевания, владыка-митрополит выразил соболезнования родственникам и друзьям умершего. «Сегодня мы прощаемся не с просто с архитектором. Мы прощаемся с зодчим. Все те здания, которые он проектировал, особенно храмы, сохранят о нем память на века», — сказал владыка Викторин в своей речи.

Пресс-служба Ижевской епархии