Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Марта 2016

7 марта Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святой блаженной Матроны Московской. В этот день престольный праздник отмечает храм в селе Новая Чернушка Якшурбодьинского района — единственный в Ижевской епархии приход в честь блаженной матери Матроны.

По случаю престольного праздника, храм посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В сослужении секретаря Ижевского епархиального управления священника Владислава Гончарова, благочинного Якшурбодьинского округа протоиерея Алексея Спасского и настоятеля храма протоиерея Владимира Тронина, Его Высокопреосвященство возглавил здесь Божественную литургию.

По окончании богослужения, владыка-митрополит поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Приход в селе Новая Чернушка был образован в 2009 году по инициативе местных жителей. Долгое время прихожане ютились в различных временных сооружениях, в которых молились и совершали богослужения. Строительство каменного храма было начато в 2011 году на средства Виктора Геннадьевича Хорошавцева — ктитора многих приходов Удмуртии. В январе прошлого года епископ Сарапульский и Можгинский Викторин, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко), совершил освящение новопостроенного храма.

Фотографии с чина освящения храма — 4 января 2015 года

Пресс-служба Ижевской епархии