Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Марта 2016

Представители православной молодежи города Ижевска с благодарностью вспоминают поездку в Сарапул, которая состоялась осенью 2015 года. Сарапульцы пообещали приехать в Ижевск с ответным визитом. И вот, наконец, 8 марта 2016 года ижевчане с радостью принимали гостей.

Визит начался с экскурсии по Свято-Михайловскому собору, которую провел клирик собора иеромонах Даниил (Суздалев). Далее на автобусе отправились в путешествие по городу Ижевску, в сопровождении экскурсовода Данила Ральникова.

Об удивительной истории кафедрального собора рассказал клирик храма священник Алексий Башаров. В Свято-Троицком соборе экскурсию для гостей провел протоиерей Павел Матюшин, который рассказал о том, что собор в советское время закрывался совсем ненадолго и вместе с Успенским храмом служил духовным пристанищем для верующих в годы гонений на Православную церковь.

Строящийся живописный храм Иверской иконы Божией Матери приветливо встретил гостей колокольным звоном. Настоятель храма протоиерей Алексий Спасский подробно рассказал о строительстве храма, провел экскурсию в уже освященном нижнем храме в честь Рождества Иоанна Крестителя, а также провел пастырскую беседу с молодыми людьми.

В храме прп. Серафима Саровского г. Ижевска гости приложились к многочисленным святыням: это и частицы мощей прп.Серафима Саровского, всех дивеевских святых, свт. Спиридона Тримифунтского, прав. Симеона Верхотурского, к чудотворным иконам.

Завершилась экскурсия по городу в офисе РОО «Православная молодежь Удмуртии». Здесь гостей ждал масленичный стол.

После обеда сарапульцы от всей души поблагодарили ижевчан за гостеприимство и вручили подарки.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам РОО «Православная молодежь Удмуртии»