Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Апреля 2016

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной традиции именуется Входом Господним в Иерусалим. Это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. Другие его названия — Вербное воскресение, Цветоносная неделя или неделя Ваий.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

За Всенощным бдением накануне праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя. Верба по русской традиции приносится в храм вместо пальмы, потому что она первая из всех растений успевает распустить почки к этому времени.

Богослужения по случаю праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию – управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил в Михайловском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Роман Воскресенских, помощник начальника УФСИН по Удмуртской Республике по организации работы с верующими священник Владимир Хайбуллин и клирики собора.

Завершая праздничные богослужения, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди, в которой призвал всех в последнюю седмицу Великого поста духовно подготовить себя к приближающемуся празднику Воскресения Христова.

«Поздравляю всех вас с окончанием Четыредесятницы, но поздравляю также и с началом Страстной седмицы. Призываю Вас в эти дни поминовения страстей Господа бывать в храме, сопереживать этим Страстям, быть участниками богослужений в эти дни. Не просто стоять на богослужениях, но стремиться к познанию той Истины, которую принес нам на землю Господь», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии