Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

4 Июня 2016

3 июня 2016 года исполнилось год со дня кончины митрополита Николая (Шкрумко). Архипастырь служил в разных концах Земного шара, но местом своего погребения перед смертью выбрал Удмуртию, в которой прослужил 22 года. По случаю дня памяти архипастыря заупокойную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, на территории которого похоронен владыка Николай, совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и собор духовенства Удмуртской митрополии.

Также за литургией молились родственники покойного владыки Николая, прибывшие в столицу Удмуртии из Москвы и Украины.

В завершение литургии митрополит Викторин обратился к прихожанам и духовенству со словом в память о владыке Николае. «Владыка Николай был удостоен многочисленных наград, но не награды сейчас важны, а важна память. А память хранится в многочисленных храмах, которые он освящал, хранится в сердцах священнослужителей, на которых он возлагал свои святительские руки. Память хранят тысячи людей, которых он привел ко Господу через Святое Крещение. Память о нем хранят люди в разных концах Земли и особенно здесь в Удмуртии. Ведь владыка так полюбил Удмуртию, что завещал себя здесь похоронить. А как мы его полюбили! Прошел год, но за этот год мы с ним как будто и не расставались. Для меня владыка Николай жив, и я думаю, что для многих это так!», — сказал в своем слове митрополит Викторин.

По окончании литургии духовенством была совершена панихида на могиле митрополита Николая, которую возглавили митрополит Викторин, епископ Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Также митрополит Викторин освятил новое надгробие, установленное на могиле архипастыря.

Сегодня владыку Николая вспоминают добрым словом и священнослужители, начинавшие свое служение под руководством архипастыря, и прихожане, получавшие у него пастырское окормление.

«В 1993 году я нес послушание на клиросе в Никольском храме с. Завьялово. В Светлую седмицу к нам на приход приехал тогда еще архиепископ Николай, увидел меня и сразу спросил у настоятеля: «кто это такой?». Владыка призвал меня и предложил мне стать священнослужителем. На Казанскую икону Божией Матери он рукоположил меня во диакона, а на день памяти вмч. Пантелеимона во священника. С тех пор, более 20 лет, я служил под духовным руководством владыки Николая. Из всех наставлений, которые он мне давал, мне запомнилось больше  всего одно. Владыка говорил, что мы – священнослужители – нужны тогда, когда служим», — вспоминает епископ Глазовский и Игринский Виктор.

По словам племянника митрополита Николая, Недзельского Петра Васильевича архипастырь хоть и служил в разных местах, но больше всего полюбил Удмуртскую землю. «Мы часто встречались с владыкой Николаем в Москве и он часто любил говорить об Удмуртии. Он говорил, что тут очень чудесный народ, очень верующий», — вспоминает Петр Васильевич.

И верующие Удмуртии также полюбили митрополита Николая. На протяжении всего года к могиле митрополита Николая ежедневно приходили, и будут приходить, люди, возлагают цветы, молятся о нем и как у живого испрашивают архипастырское благословение.

Пресс-служба Ижевской епархии