Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Июня 2016

6 июня 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин встретился с Главой муниципального образования «Город Ижевск» Юрием Александровичем Тюриным. Встреча прошла на территории Крестовоздвиженского храма и была посвящена обсуждению вопросов перепланировки прихрамовой территории в связи с расширением переулка Широкий и вопросов реставрации храма, являющегося памятником истории и культуры республиканского значения.

Напомним, что на прошлой неделе владыка посетил и осмотрел храм и прихрамовую территорию вместе с благочинным Ижевского округа протоиереем Романом Воскресенских и секретарем Ижевского епархиального управления архимандритом Матфием (Орловым).

В ходе встречи с Главой города, правящий архиерей рассказал градоначальнику об истории храма и его значении в истории города. Митрополит Викторин отметил, что храм хоть и небольшой, но стоит на одном из самых святых мест в городе: именно здесь в 1817 году чудесным образом явился крест одного из ижевских храмов, спрятанный в земле во время пугачевского восстания, и впоследствии забытый. В 1885 году по проекту архитектора М.И. Коковихина на месте чудесного явления была построена часовня. Также управляющий епархией рассказал Главе города о планах реставрации церкви и прихрамовой территории.

Пресс-служба Ижевской епархии