Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

18 Июля 2016

Традиционно 17 июля в память о последнем Всероссийском Императоре и его семье, жестоко убитых в ночь с 16 на 17 июля 1918 года,  в Ижевске проходит крестный ход. В этом году по инициативе Объединения православных мотоциклистов «Мотобратия во Христе», крестный ход прошел в формате мотопробега.

Мотокрестный ход стартовал от храма Царственных мучеников, где митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил молебное пение святым страстотерпцам. Затем колонна двинулась к храму Державной иконы Божией Матери, проезжая мимо Михайловского собора и храма Успения Пресвятой Богородицы. Колонну возглавил сам митрополит Викторин.

«Очень символично, что крестный ход двигается от храма в честь Царственных мучеников к храму Державной иконы Божией Матери. Эта икона, как известно, была явлена православному народу в день отречения последнего Всероссийского Императора от престола. Кроме того, нижний придел храма освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, память которого празднуется на следующий день после памяти Царственных мучеников», — считает благочинный ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Порядок на дороге во время движения мотокрестного хода помогали организовывать члены Дорожной народной дружины.

Прибыв к месту назначения, владыка Викторин возглавил вечернее богослужение в нижнем приделе храма Державной иконы Божией Матери в сослужении управляющего Глазовской епархией епископа Виктора.

По окончании вечернего богослужения по случаю престольного праздника на территории храма был организован концерт и спектакль, подготовленный общественной организацией «Православная молодежь Удмуртии». Предваряя культурную программу, владыка Викторин поздравил всех присутствующих с праздником, и выразил надежду, что такое празднование памяти Царственных мучеников и памяти преподобного Сергия станет для Ижевска традиционным.

Пресс-служба Ижевской епархии