Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Августа 2016

26 июля 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил молебен перед началом покаянного крестного хода Ижевск — Перевозное.

Благословляя крестоходцев с амвона храма в честь Иверской Божией Матери, Глава Ижевской епархии сказал о важности крестного хода.

Крестный ход — не просто прохождение из одного населенного пункта до намеченного другого, — это наша с вами проповедь. С каждым годом количество участников крестного хода увеличивается, это значит, что людей, готовых на подвиг становится больше. В пути не забывайте о молитве. Обращайтесь к Божией Матери, к которой мы прибегаем всегда как дети, зная, что Она никогда нам не откажет. Помоги вам Господь.

С назидательным словом к верующим обратился духовник крестного хода, руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии протоиерей Алексий Спасский:

Крестный ход стал уже традиционным. В этом году мы идем одиннадцатый раз. Все больше и больше людей, желают принять участие в этом нелегком, но спасительном пути, пути крестоношения, который завершает светлые спасительные дни Успенского поста. В течении поста каждый человек переосмысляет свою жизнь. Иными глазами, духовным взором смотрит на свои поступки, свои слова. И в завершение этого строгого Успенского поста, который нас подводит к великому событию — празднику Успения Божией Матери, будем усиливать свою молитву, свое духовное делание. И Крестный ход явится великим подспорьем каждому человеку, ищущему спасения.

Во время Крестного хода человек внешне идет в молящейся колонне, но умом и душой он погружается внутрь себя. Во время молитвы ему открываются такие закоулки своей души, которые во время своей мирской жизни он и не видел. Порой человек видит свое духовное уродство, свое несовершенство. И это дает ему стимул, силы, внутреннюю мотивацию для того, чтобы трудиться во благо спасения своей собственной души. Он видит тот огромный непочатый, предстоящий труд, который надо совершить во имя нашего Спасителя и его Пречистой Божией Матери и во имя своей многогрешной, ищущей спасения христианской души.

В этом году в Крестном шествии приняли участие верующие приехавшие из Перми, из Набережных Челнов, Якшур-Бодьи, Игры, а также Хохряков и Ягула. Количество зарегистрированных участников составило около 400 человек.

Пресс-служба Ижевской епархии

ждите...