Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Сентября 2016

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой.  По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Во всех храмах Ижевской епархии в  этот день прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение накануне праздника Глава епархии совершил в Михайловском соборе г. Ижевска. Божественную литургию митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Ризоположенском женском монастыре с. Люк. Ему сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенский и духовенство храма.

Завершая богослужения, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди на тему празднуемого события.

«Сегодня особый праздник. Ведь именно с этого события – Рождества Пресвятой Богородицы – начинает сбываться обетование Божие о рождении Спасителя. Рождается Та, Которая вместит в Себя Бога – Создателя Вселенной. 50 лет святые Иоаким и Анна жили в скорби, поскольку у них не было детей. Праведники, а жили в скорби! За что? Да потому что угодно было Богу, чтобы через многие скорби была рождена Богородица. Как золото очищается через огонь, так и человек очищается через скорби. И нам с вами Господь посылает скорби только потому, что желает нам спасения. Скорби нужно пережить без ропота, ведь за терпение скорбей ждет награда. Так и Иоаким и Анна после пятидесяти лет скорбей получили долгожданную радость…», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии