Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Ноября 2016

6 ноября в Соборе Святой Троицы города Ижевска была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом для общины глухих и слабослышащих людей в честь блаженной Матроны Московской. Всего для участия в службе собралось более 40 глухих и слепоглухих людей во главе с председателем регионального отделения ВОГ Крыловым В.М.

Ижевская община глухих и слабослышащих людей регулярно участвует в экскурсиях, паломнических поездках и совместных встречах в день церковных праздников, что помогает им сблизиться и приобщиться к церковной культуре. Совместная Божественная литургия стала для них новым этапом вхождения в полноценную церковную жизнь.

За несколько месяцев до этого события группа переводчиков во главе с одним из лучших переводчиков России Гавриловой Валентиной стала регулярно собираться на занятия, где все вместе переводили молитвы Божественной литургии с церковно-славянского на русский язык, а затем с русского на жестовый язык. Это было необходимо для того, чтобы глухие люди нашего региона смогли понять жесты службы, употребляемые в их общине, так как каждый регион имеет свои жестовые особенности.

В переводе Божественной литургии принимали участие руководитель и духовник общины глухих протоиерей Павел Матюшин, профессиональный переводчик,  сотрудник регионального отделения ВОГ г. Ижевска Гаврилова Валентина  и  две прихожанки Собора Пономарева Марина и Красноперова Ксения.

С первых слов службы вся община глухих буквально замерла и с большим вниманием следила за каждым жестом переводчиков, боясь пропустить что либо важное. Было необычно видеть как глухой человек, видя переводчика на ступенях амвона, сам передает жестами рука в руку слова молитвы слепоглухому человеку.

Удивительная особенность, замеченная прихожанами храма, глухие не крестились. Но это и понятно, ведь опустив голову в поклоне, они пропустят несколько жестов, а потом трудно будет понять смысл происходящего. Постепенно в ходе службы лица этих людей «просветлялись», ведь все старания были сделаны ради них, они смогли почувствовать себя полноценными членами Церкви Христовой, наряду с обычными прихожанами. Даже общее церковное пение молитв «Верую…» и «Отче наш…»  было доступно для глухих, они с большим удовольствием повторяли жесты молитвословий за переводчицами.

После запричастного стиха о. Павел поблагодарил общину глухих и всех прихожан за общую совместную молитву, а председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Крылов В.М. поблагодарил Ижевскую и Удмуртскую епархию за предоставленную возможность его подопечным участвовать в богослужении на понятном для них языке.

По окончании службы глухие и слепоглухие люди долго еще стояли в притворе храма, делились своими эмоциями и впечатлениями. Видно было бесконечное мелькание кончиков пальцев в процессе их радостного разговора. Для многих глухих эта служба не прошла бесследно и несколько человек поисповедовались у духовника этой общины о. Павла.

В дальнейшем планируется регулярно совершать такие службы, а также проводить катехизаторские беседы для глухих людей с тем, чтобы им были понятны все священнодействия Божественной Литургии.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Ижевской епархии