Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

30 Ноября 2016

30 ноября в войсковой части 6575 Войск Национальной Гвардии Российской Федерации, дислоцированной на территории г. Ижевска, прошли мероприятия, посвященные 60-летию войсковой части.

Данная часть не первый год ведет активное взаимодействие с Ижевской епархией Русской Православной Церкви: военнослужащих духовно окормляют священнослужители, а на территории самой части построена набольшая часовня. Данная часовня не так давно была отремонтирована по инициативе командования части и при поддержке Отдела Ижевской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С освящения часовни и начались юбилейные торжества.

Чин освящения, а также молебное пение в храме совершил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Правящему архиерею сослужили руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Георгий Харин и сотрудник отдела диакон Андрей Буторин. За богослужением молились представители командования войсковой части.

По окончании богослужения владыка передал в дар новоосвященной часовне и войсковой части икону преподобного Илии Муромца с частицей мощей. Затем правящий архиерей поблагодарил командование за сотрудничество с Церковью и заботу о духовно-нравственном воспитании личного состава. В знак благодарности Его Высокопреосвященство вручил награды Ижевской епархии медали «За жертвенные труды во благо Русской Православной Церкви» командиру части подполковнику Тарутину Олегу Викторовичу и его помощнику прапорщику Пасынкову Дмитрию Андреевичу.

После освящения храма юбилейные торжества продолжились построением личного состава и выносом знамени войсковой части. Владыка Викторин совершил чин освящения боевого знамени, после чего обратился к военнослужащим с поздравительной речью.

«Я сам когда-то проходил службу в рядах Советской Армии и хочу сказать, что как военнослужащие, так и православные христиане, призваны к одному – служению другим людям, Отечеству, а также к послушанию. Я очень рад сегодня приветствовать всех, проходящих службу в этой части. Отдельно хочу обратиться к тем, кто приехал служить в наш славный город Ижевск из других мест нашей Родины. Вы служите в городе, который является кузницей русского оружия. Гордитесь тем, что вы служите в этом славном городе», — сказал владыка в своей речи.

Также митрополит Викторин призвал всех военнослужащих посещать освященный сегодня храм, молиться у иконы прп. Илии Муромца, находить здесь утешение в скорбях.

«Трудные моменты в жизни бывают у всех. В такие моменты нужно побыть один на один с Богом, обратиться к Богу. В таких ситуациях идите в свой воинский храм, поговорите с Богом. И пусть Господь поможет вам всем в вашей доблестной службе», — призвал владыка.

В свою очередь командир части поблагодарил архипастыря и священнослужителей, окормляющих личный состав, после чего вручил юбилейные медали «К 60-летию войсковой части 6575» митрополиту Викторину, священнику Георгию Харину и диакону Андрею Буторину.

Пресс-служба Ижевской епархии