Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Января 2017

19 января после праздничных богослужений в Михайловском соборе г. Ижевска, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил г. Воткинск. Его Высокопреосвященство возглавил торжественный крестный ход от Благовещенского собора до Воткинского пруда, где совершил чин Великого освящения воды в проруби-Иордани.

Воткинский пруд в дни празднования Крещения Господня стал настоящим местом для культурного отдыха горожан — здесь разместилась не только прорубь для купания, но и целый ледяной городок.

В праздничном шествии и водоосвящении приняли участие представители духовенства Воткинского благочиния во главе с благочинным протоиереем Валерием Белокрыловым, а также представители казачества и жители города.

Совершив водосвятие, митрополит Викторин поблагодарил всех жителей Воткинска, кто пришел на этот праздник. «Я очень рад вновь побывать на этом традиционном уже для меня богослужении. – сказал владыка горожанам. – Несмотря на то, что для многих священников эти праздничные дни напряженные, однако сегодня со мною здесь присутствует все духовенство Воткинского благочиния… Сегодня такой праздник, который никого не оставляет равнодушным. Даже люди далеки от Церкви по зову души, по зову сердца в эти морозные дни идут за водой».

В завершение совей речи, владыка в очередной раз обратился к теме восстановления Благовещенского собора —  главного храма города Воткинска и исторического места, в котором был крещен Петр Ильич Чайковский. По словам правящего архиерея, собор активно восстанавливается. Пользуясь случаем, владыка наградил медалями Ижевской епархии «За жертвенные труды» наиболее активных благотворителей, чьими трудами сегодня ведется реставрация.

Пресс-служба Ижевской епархии