Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

31 Января 2017

26 января 2017 года в читальном зале Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II состоялась научно-практическая конференция «Просвещение через книгу. Работа с фондами православной книги в государственной библиотеке». В конференции от Ижевской епархии приняла участие библиотекарь ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» Наталья Роева.

Конференция была организована Издательским Советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Возглавили работу конференции помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и протоиерей Александр Троицкий, главный библиограф Синодальной библиотеки имени Патриарха Алексия II. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В начале конференции иеромонах Макарий передал собравшимся приветствие председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

В своем выступлении протоиерей Александр Троицкий рассказал о проблемах представленности фондов дореволюционной литературы о Православии в российских и зарубежных библиотеках, а также выразил уверенность о необходимости выстраивания системы хранения и каталогизации обязательных экземпляров православной литературы, выпускаемой в епархиях в наше время.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о реализации проекта издания учебно-методического пособия для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализован Издательским советом совместно с Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевым  Боровским монастырем при участии специалистов кафедры Библиотековедения и книговедения МГИК в рамках гранта выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России». В ближайшее время пособие начнет поступать в библиотеки высших духовных учебных заведений, а также в ведущие региональные библиотеки. Также о. Макарий представил участникам конференции информационный портал «Правчтение», разработанный Издательским советом для представления полной информации обо всех новых изданиях православной литературы.

В.Н. Шишкова, заведующая библиотекой ЦНЦ «Православная энциклопедия», рассказала о перспективах развития электронной библиотеки на платформе «OPAC-Global» и возможностях работы со Сводным каталогом библиотек России. В настоящее время Сретенской семинарией совместно с библиотекой ЦНЦ «Православная энциклопедия» подготовлено более 5 000 записей сводного электронного каталога и добавлено более 3 000 цифровых копий наиболее значимых изданий учебной литературы.

В рамках дискуссии библиотекари поделились своим опытом и задали волнующие их вопросы.

Научно-практическая конференция для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, неизменно привлекает внимание профессионального сообщества и служит как развитию коммуникаций между различными православными библиотеками, так и способствует развитию взаимодействия с государственными библиотеками.

Пресс-служба Ижевской епархии/Материалы предоставлены Н.С. Роевой