Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

5 Марта 2017

Также Его Высокопреосвященство рассказал о том, что в Михайловский собор будет передана икона с частицей мощей блж. Матроны Московской

4 марта за всенощным бдением в Михайловском соборе г. Ижевска митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

В проповеди владыка обратил внимание на важные мероприятия, которые проводятся в епархии в дни Великого поста.

Первое событие, которое ожидается на следующей неделе – это принесение в Михайловский собор иконы с частицей мощей блж. Матроны. «На предстоящей седмице у нас будет важное событие. 8 марта мы празднуем память блаженной Матроны Московской. Накануне вечером за полиелейным богослужением мы вынесем в храм икону блаженной с частицей мощей, которые отныне будут пребывать в соборе. Эти мощи достались нам в наследство от митрополита Николая. Также 8 марта вечером у этих мощей будет совершено соборование всех желающих в нижнем храме. Соборование – это исцеление от болезней, а причина всех болезней это – грех», — сказал владыка.

Второе событие длится уже неделю и будет длиться еще до 25 мая. Это выставка в национальном музее имени Кузебая Герда «Спаси и сохрани». Владыка посетовал на то, что у этой выставки пока немного посетителей.

«Хочу напомнить всем, что перед началом поста в национальном музее имени Кузебая Герда мы открыли первую православную выставку «Спаси и сохрани». На выставке вы можете увидеть старинные облачения, познакомиться с историей православия на нашей земле. По субботам там же представители епархии проводят лекции. На эту выставку можно и привести детей. Великий пост – это хорошее время для того, чтобы заняться своим образованием, просвещением. Поэтому идите, по возможности, на эту выставку и посещайте лекции», — сказал владыка.

Кроме того в проповеди владыка Викторин обратился к некоторым моментам, касающимся несения поста. В частности он отметил, что люди, которые хорошо исповедались на первой седмице поста, на следующих неделях могут подходить ко причастию без исповеди.

«Я бы хотел, чтобы все уяснили одно: если вы достаточно хорошо исповедались на первой неделе поста и не нарушали поста, то вы можете на следующей неделе приступать к причащению без исповеди. Никто вам не запретит», — сказал архипастырь.

Еще Его Высокопреосвященство рассказал прихожанам Михайловского собора, что в дни поста для причащающихся в соборе организовано чтение последования ко Святому Причащению по окончании вечернего богослужения. «Если кто по каким-либо причинам не может сам прочитать правило ко причастию, например, у кого-то болят глаза, то он может послушать правило в соборе», — отметил владыка.