Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Апреля 2017

19 апреля, в среду Светлой Седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где возглавил Божественную литургию в сослужении ключаря храма протоиерея Александра Носачева и клириков собора.

«Смерть у нас всегда ассоциируется с горем и никак иначе. Хоть мы и осознаем, что смерть эта временна, как и временна жизнь человека на земле, все равно скорбим и плачем. И как же радостны должны быть слова о том, что смерти нет!» – такими словами владыка начал свою проповедь за Божественной литургией. Далее владыка напомнил, что хоть и многие не верят в то, что Господь в последние времена воскресит всех умерших, мы – православные христиане – должны быть в этом убеждены, потому что это основа нашей веры.

Также архипастырь отметил, что ему очень приятно служить в Свято-Троицком соборе в пасхальные дни. «В этом храме я когда-то начинал служить священником. У этого престола когда-то владыка Пантелеимон меня рукоположил в сан священника. В храме многострадальном, как и вся наша Русская Церковь. Его и закрывали, и прихожан его преследовали. И даже колокольный звон здесь разрешили, почему-то, в последнюю очередь. Уже вся Россия звонила в колокола, а в Троицком соборе запрещали под предлогом, что здесь рядом общежитие», — рассказал владыка.

В завершение проповеди архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Пасхи.

Пресс-служба Ижевской епархии