Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

26 Июня 2017

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Крестовоздвиженский храм с. Гольяны Завьяловского района. Его Высокопреосвященство совершил чин освящения церкви и возглавил первую Божественную литургию архиерейским чином.

Правящему архиерею сослужили секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Крестовоздвиженского прихода с. Гольяны священник Александр Филиппов и настоятель Петропавловского прихода с. Ягул священник Иаков Зайцев.

Завершая богослужение, владыка поздравил настоятеля и прихожан с этим историческим днем. «Сегодняшний день очень значим для села, и войдет в его историю», — отметил владыка.

Также архипастырь рассказал, что село Гольяны для него знакомо с самого детства. «Я родился и вырос в г. Сарапуле. И для нас, сарапульчан детей того времени, Гольяны было особым местом – нас сюда возили на экскурсии. Здесь же исторические места: здесь были освобождены наши баржевики, через Гольяны восставшие ижевские оружейники ушли к Колчаку, Михайловский собор до Революции был построен из сарапульского кирпича, а возили его на баржах до Гольян, а из Гольян на тележках», — рассказал архипастырь.

Рассказывая о процессе возрождения храма в Гольянах, владыка отметил особые заслуги настоятеля прихода. «Я горжусь, что в моей епархии есть такой священник, который сделал вызов, в первую очередь, самому себе. Он пошел служить, бросив банк, бросив карьеру, взяв свой крест, по слову Господа. Я помню, около 10-ти лет назад я привел его к владыке Николаю – сгорбленного, задумчивого и невзрачного. Владыка спросил меня: «хочешь сделать его батюшкой?» Я ответил, что да, я хочу, чтобы он был батюшкой. Ведь за этой внешностью неприметного человека скрывается огромная любовь, трудолюбие и честность. И батюшка оправдал возложенные на него надежды, самоотверженно взявшись за строительство храма».

В завершение проповеди архипастырь также отметил наградами ктиторов, помогавших в возведении церкви. Архиерейской благодарственной грамотой были награждены Кузнецов Сергей Иванович, Санников Алексей Михайлович и Красноперов Геннадий Филиппович.

В подарок новоосвященному храму владыка передал икону святого великомученика Георгия Победоносца

Православный Приход в с. Гольяны существует уже более 300 лет. В 1711 году о нем впервые упоминается в крестьянской сказке о умерших жителях сел и деревень прихода похороненных на кладбище около Крестовоздвиженской церкви в с. Гольяны. Приход относился к Сарапульскому уезду Вятской епархии. Во времена Пугачевского бунта, когда мятежные войска были недалеко от с. Гольяны, жители собрались в церкви и молились на икону великомученицы Параскевы Пятницы о спасении села от бунтарей. В период гражданской войны (1918-1922гг.) сельская церковь оказалась в центре боевых действий. Известна история плавучей тюрьмы «Баржи смерти», стоявшей на якоре, у пристани села, где содержались заключенные красноармейцы. В 1929 г. церковь закрыта, и в начале 30-х годов (через 100 лет после ее постройки) полностью разрушена. Возрождение прихода началось в 2000 г. В 2001 году был обустроен домовой храм, а в 2005 г. на территории сельского кладбища началось сооружение часовни. В конце 2010 г. началась работа над проектом новой церкви и оформление документов на отвод земли под строительство. Непосредственно строительные работы начались в мае 2012 года. К концу 2014 года сооружение здания новой церкви было закончено и частично введен в эксплуатацию нижний (крестильный) храм. К 2017 году практически полностью доделан верхний храм.

Пресс-служба Ижевской епархии