Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

5 Октября 2017

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вручил юбилейную медаль в память 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира заместителю председателя постоянной комиссии высшего законодательного органа республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике Депутату Государственного Совета Удмуртии Ольге Черкасовой за заслуги в возрождении ряда храмов Ижевской и Удмуртской Епархии на севере республики.

Памятная медаль приравнена к ордену, поскольку имеет орденскую планку. Не так давно этой же медалью был награжден Глава Удмуртии Александр Соловьев и еще несколько человек.

Как отметил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, в 2015 году более 4000 мероприятий в России посвящены князю Владимиру: крестные ходы, освящение и строительство храмов.

В Удмуртии много сделано в области сохранения и строительства новых храмов: реставрированы, восстановлены снаружи почти все храмы, которые были разрушены и полуразрушены, сейчас они обрели достойный облик.

Это не первая церковная награда народной избранницы. В августе 2011 года по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая прошло вручение архипастырских наград.

Сейчас депутат старается помочь в поиске средств для колоколов Собора благоверного князя Александра Невского. По проекту в храме должно быть – 14 колоколов, в настоящий момент их девять, но пять из них настроены на один тон, поэтому решено оставить только 3, а остальные подобрать по звукоряду, как предполагалось изначально. Храм ждёт меценатов, которые могут помочь в этом благом деле.

Пресс-служба Ижевской епархии