Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Ноября 2017

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил освящение и первую Божественную литургию архиерейским чином в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Степаново Воткинского района.

За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель храма протоиерей Максим Женихов и духовенство Воткинского благочиния.

За богослужением владыка обратился к прихожанам храма, поздравляя их с этим знаменательным событием

«Мы с вами сегодня освятили храм и это событие важно не только для Степаново, для Воткинского благочиния и Удмуртской митрополии, но и для всей России, поскольку каждое освящение храма для Церкви – это приобретение нового Дома, где всегда пребывает Благодать Божия. Но это еще и особый день для каждого стоящего здесь. Вспомните: 25 лет тому назад в каком плену мы были? Мы были в плену безбожия. Само слово «Бог» было под запретом. И как мы вышли из этого плена? Мы – те же самые люди, но мы изменились. Почему мы изменились? Потому что нас коснулась благодать. Но и мы сами шагнули навстречу этой благодати. Мы стали жить с Богом. Но для того, чтобы соединить человека с Богом, нужен храм, в котором через Таинство Евхаристии происходит соединение человека и Бога. Это Таинство совершается на том престоле, который мы сегодня и освятили», — сказал митрополит Викторин.

Также владыка напомнил прихожанам храма, что Таинство Евхаристии – это и есть самое главное для человека. «Регулярно мы должны прибегать к этому Таинству и стремиться к этому соединению со Христом», — отметил архипастырь.

В завершение проповеди владыка поблагодарил всех, кто потрудился в деле возведения храма. Медалями Ижевской епархии «За жертвенные труды» были награждены: Сивачев Андрей Викторович, Соколов Александр Владимирович, Варганов Дмитрий Владимирович, Проскурин Сергей Михайлович, Торхов Виктор Иванович, Хабибуллин Рустам Махмутович, Жаринов Олег Алексеевич, Ледванов Валерий Михайлович, Меркушев Юрий Михайлович, Стыценко Игорь Сергеевич, Желнин Виктор Алексеевич. Архиерейскими благодарственными грамотами были награждены:  Коробейников Анатолий Владимирович, Носков Дмитрий Владимирович, Бесхлебников Борис Александрович, Шраббер Сергей Иванович, Князев Александр Николаевич, Стрельник Максим Витальевич, Журавлев Олег Геннадьевич.

Пресс-служба Ижевской епархии