Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

23 Февраля 2018

20 февраля на базе филиала «Ижевский» Московского протезно-ортопедического предприятия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось заседание Комиссии по социальной политике Общественной палаты УР по вопросам взаимодействия органов власти, бизнес-сообществ и НКО в сфере социального обслуживания населения УР.

Представителями Русской Православной Церкви на мероприятии по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина выступили руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии иерей Олег Митчицков, а также руководитель АНО «Служба социальной помощи «Доброе Сердце» Алексей Артемьев.

Мероприятие стартовало с приветствия Светланы Ивановны Андреевой – председателя Комиссии по социальной политике Общественной палаты УР и продолжилось познавательной экскурсией по медицинскому отделению протезно-ортопедического предприятия и его  производственным площадям, в ходе которой руководитель Сергей Викторович Суворов поделился уникальными знаниями в области производства протезно-ортопедической продукции и организации взаимодействия с инвалидами – основными потребителями услуг.

В ходе заседания участники заслушали и обсудили выступления Татьяны Юрьевны Чураковой – министра социальной политики и труда УР, Надежды Александровны Лобановой – управляющей государственным учреждением регионального Фонда социального страхования РФ по УР, а также доклады представителей общественных и некоммерческих организаций.

«Основная задача НКО – быть опорой органов государственной власти и местного самоуправления на сложных участках социальной работы – там, где решаются вопросы сохранения жизни и здоровья трудоспособного населения…Мы привлекаем помощь добровольцев, средства благотворителей, а также сумели наладить взаимовыгодную продуктивную работу с властными структурами, поступательно расширяя наше сотрудничество» — отметил в ходе выступления А. Артемьев, рассказавший участникам заседания о качественных и количественных показателях деятельности АНО «Доброе Сердце» за минувший 2017 год.

По завершении мероприятия участники отметили, что в целом работа по реализации полномочий НКО, предусмотренных действующим законодательством, носит конструктивный характер. В этой связи принято решение продолжить диалог в будущем с сохранением формата встреч, а также провести необходимые мероприятия и консультации с НКО, Общественной палатой УР, Общественными советами муниципальных образований по дальнейшему развитию рынка социальных услуг, поддержке инициатив добровольческих формирований, направленных на оказание благотворительной помощи населению.

Отдел Социального служения Ижевской епархии