Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

26 Марта 2018

В субботу 5-ой седмицы Великого поста Православная Церковь прославляет Божию Матерь, поэтому этот день носит название Похвалы Пресвятой Богородицы.

Празднование этого дня было установлено IX веке в Византии, в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Царьграда.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Успения Пресвятой Богородицы в заречной части Ижевска. В сослужении клириков храма Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию, после которой поздравил молящихся с праздником.

Незадолго до Страстной Седмицы, когда Церковь будет вспоминать Крестные страдания Спасителя, мы прославляем Божию Матерь, Которая тоже будет сострадать Своему Сыну. По словам святого Симеона Богоприимца, и Ей оружие прошло сердце. Гвозди, которыми распинали Христа и копие, которым Ему прободили ребра – все это прошло и через ее сердце. И прославляя Матерь Божию, мы прославляем ее безропотность и смирение. Все это она принимала, как волю Божию. Некогда она сказала Архангелу «Се Раба господня, будет Мне по слову твоему». И согласно этим словам Она прожила всю свою жизнь», — сказал владыка, напоминая, что и нам необходимо учиться такой безропотности и приятию скорбей как Божиему промыслу.

Пресс-служба Ижевской епархии