Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Мая 2018

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в Никольском храме села Вавож.

Владыке за литургией сослужили настоятель храма священник Александр Бердников, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирик храма иеромонах Иоанникий (Филиппов).

За богослужением среди прихожан молились Глава МО «Вавожский район» Чайников Николай Леонидович и Председатель Совета депутатов МО «Вавожский район» Шишкин Александр Александрович.

Вавожский храм – один из самых старинных в Удмуртии. Он построен в первой половине XIX века по проекту ижевского архитектора С.Е. Дудина. Строительство было начато в 1821 году и продолжалось около 15-ти лет, поскольку храм был достаточно большим, имел несколько этажей и колокольню. В Советские годы церковь была закрыта, переделана в клуб и значительно перестроена. Лишь в середине 1990-х храм вернули верующим, и с тех пор продолжается его постепенное возрождение.

Владыка Викторин после проповеди поздравил жителей села Вавож с престольным праздником, а также поблагодарил всех, кто трудился и трудится над воссозданием храма.

«Молитвами святителя Николая этот храм прошел через века и был передан верующим. Я благодарю тех, кто помог из этого полуразрушенного здания восстанавливать храм. Я благодарю тех, кто сегодня трудится над благо украшением храма. Мы обязаны сохранить все то, что создано было до нас и передать это следующим поколениям», — сказал владыка, призывая приложить все усилия, чтобы закончить реставрацию церкви.

В завершение проповеди архипастырь вручил на память всем прихожанам небольшие иконы.

Пресс-служба Ижевской епархии