Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Января 2019

9 января, в третий день Святок, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Александро-Невский собор г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, клирики храма и представители духовенства города.

После литургии владыка поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словами проповеди.

«Третий день мы празднуем Рождество Христово. Радуемся и веселимся. Праздновать можно сидя за столом, объедаясь и упиваясь. Можно веселиться без ума. Но нам в эти святые дни нужно радоваться по-другому. Нужно радоваться, как радовался псалмопевец Давид, который с гуслями прославлял Бога, когда переносили Ковчег Завета. Такая радость встречается и у святых отцов. Так Серафим Саровский всегда говорил каждому встречному: «Радость моя, Христос Воскресе!». Второе, чему нужно посвятить праздник – это благодарности. Благодарности Богу. Свт. Иоанн Златоуст сказал, что благодарностью Богу мы становимся ближе к Нему, потому что так мы себя ставим на второе место после Него, уничижая свое «Я». Это очень важно для каждого из нас», — сказал владыка.

Архипастырь также напомнил, что в третий день после Рождества Церковь вспоминает святого первомученика архидиакона Стефана.

«Сегодня нас никто не ведет на мучения, ни кто не побьет нас камнями за имя Христа, как это сделали со святым Стефаном. Но мы должны помнить слова Господа: «И не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити: убойтеся же паче могущаго и душу и тело погубити в геенне». Да, нет убивающих тело, но убивающие душу остались. Это соблазны, которыми преисполнен мир. И этого нужно бояться. Бояться погубить свою душу в геенне», — сказал владыка-митрополит.

После проповеди с праздником Рождества от имени духовенства и прихожан храма архипастыря поздравил архимандрит Вениамин.

Пресс-служба Ижевской епархии