Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Мая 2011

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая в Можгинском районе Удмуртской Республики открыта новая казачья станица «Можгинская». Казаки, возглавляемые своим наказным атаманом Балобановым, целями своего служения поставили: служение Родине, патриотическое воспитание молодежи, а также оказание посильной помощи в адрес Русской Православной Церкви. Своим духовным отцом, местное казачье воинство выбрало игумена Вениамина (Крюкова) – настоятеля Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги.
По благословению правящего Архипастыря Ижевской и Удмуртской Епархии, Владыки Николая и при попечении отца Вениамина 14 мая в Можгинском районе иерей Валерий Лысов, клирик Свято-Михаило-Архангельского храма совершил молебен на основание и начало закладки новой казачьей станицы «Можгинская». Затем неподалеку, в местечке называемом «Сосновый бор», отец Валерий совершил чин освящение водного источника в честь иконы Божией Матери «Табынская».
Годом ранее, на месте основания станицы был воздвигнут православный крест освященный иереем Виктором Косолаповым, клириком Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги. У подножия этого креста по просьбе атамана и его подопечных, отцом Валерием была отслужена заупокойная панихида по всем представителям казачьих войсковых объединений, павших в различное время на полях брани за Веру, Царя, Отечество и правду Христову. Хочется искренне пожелать господину Атаману Балобанову и его собратиям казакам доброго здравия, терпения, сил благоустроить и облагородить новую станицу. Пусть пройдут годы и даже десятилетия, при этом хотелось бы, чтобы благодарная христианская память сохранила в своих молитвах имена тех, кто сегодня положил начало нового, нужного, верного пути ориентир которого – Православная Вера, в которой утверждение для всей Матери России!