Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В день памяти св. мц. Татианы митр. Викторин совершил литургию

26 Января 2020

25 января Церковь вспоминает мученицу Татиану Римскую. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и воспитывалась им в христианской вере. Когда девица достигла совершеннолетия, она посвятила себя служению Богу в качестве диаконисы. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим. При императоре Александре Севере святая Татиана за веру во Христа была арестована и после долгих и жестоких мучений была усечена мечом.

В день памяти этой святой – особо почитаемой в России – митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

После литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о мученическом подвиге святой Татианы.

«Для нас, россиян, день памяти святой мученицы Татианы – это еще и праздник студенчества, праздник нашей молодежи. Но это только в России. Мы – люди, которые учились в советское время – даже не знали об этом. Нам не разрешали вспоминать о том, что покровительницей российского студенчеств является святая Татиана. Как можно сравнить эту девицу, которая жила в III веке и нашу нынешнюю молодежь, которая живет в веке XXI-м? Святая Татиана была знатного происхождения, имела хорошее образование, была представительницей, как бы мы сейчас сказали, «золотой молодежи». И эту свою молодую и красивую жизнь она отдала, исповедуя веру в Господа Иисуса Христа. Как можно за убеждения отдать самое дорогое, что у тебя есть? В наше время мы легко отказываемся от своих убеждений. В начале прошлого века люди легко отреклись от православия, начали сжигать иконы, разрушать храмы. В 90-е годы и от этих убеждений все легко отреклись. В русском языке есть хорошее слово – это «верность». Его нельзя ничем подменить. Оно от слова «вера». В других языках нет этого слова. Когда иностранцы переводят это слово, они его по-разному трактуют. Но мы на Руси прекрасно знаем что такое верность. Оно исходит от сердца и от души, от нашей веры… Поэтому Татиана своею верностью нам очень близка, хоть и жила в III веке в Римской империи. Поэтому она так любима на Руси не только студентами. Поэтому и сегодняшний день можно смело назвать днем верности, потому что святая мученица Татиана являет нам этот пример верности своим убеждениям», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка поздравил с именинами всех прихожанок, носящих имя святой мученицы Татианы.

Пресс-служба Ижевской епархии