Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин поздравил с днем студента учащихся ИжГТУ

27 Января 2020

25 января в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся студенческий бал, посвящённый Дню российского студенчества: традиция, заложенная шесть лет, назадполучила очень красивое продолжение.

Подготовка к балу началась задолго до его объявления — студенты-участники посещали мастер-классы по бальным танцам. В 2020 году в студенческом балу-конкурсе соревновались 32 студента-танцора разных курсов. По традиции мероприятие состоялось в празднично-украшенном холле ДС «Интеграл».

Татьяной называют покровительницей студентов в России. Праздник принято отмечать 25 января. Именно в этот день российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение графа Ивана Шувалова об открытии университета и подписала указ об открытии вуза в Москве.

Вот что сказал ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, приветствуя участников этого великолепного мероприятия: «Мы проводим студенческий бал, посвящая его вашим успехам, социальной активности и организаторским талантам. Весь год наши студенты показывали отличные результаты в учёбе, науке, творчестве, спорте, информационной и общественной деятельности. Более 400 студентов сегодня и призёры научно-практических конференций, всероссийских и международных студенческих олимпиад. Я с гордостью говорю, что у нас в университете в этом году пройдет Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин. Очень важно, что студенты активно принимают участие не только в учебном процессе. В прошлом году штаб студенческих отрядов «Механ» стал лучшим в России. Я горжусь Вами. С праздником! Пусть этот день запомнится вам навсегда!»

На открытии бала выступил и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин: «Я поздравляю Вас с праздником Святой мученицы Татианы! Этот праздник всем мире отмечают христиане, но только в России он празднуется и как День студента», — отметил владыка и передал в дар молитвенной комнате университета икону Божией Матери «Семистрельная». Икону из рук архипастыря принял настоятель настоятель студенческой общины ИжГТУ священник Максим Санников.

«Пусть эта икона займет достойное место в вашей молитвенной комнате. Я желаю Вам всем счастья! Пусть святая мученица Татиана служит для нас примером верности, она была верна избранному своему пути. Все вы сейчас избираете путь, по которому придется идти всю жизнь. Пусть верность ему будет с вами с сегодняшнего дня и до скончания жизни. Спасибо за память! Спасибо за приглашение», — сказал владыка в завершение.

Глава муниципального образования «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев также поздравил студентов. «Уважаемые студенты, гости! Я испытываю чувство радости, я вспомнил сейчас, как сам был когда-то студентом этого вуза и отмечал этот праздник. Вспоминайте о том, что у вас есть Покровительница, источник духовной силы . Думайте о том, что Вы — гордость России. От вашего стремления, от вашей учебы зависит не только ваше будущее, но и будущее Ижевска, нашей страны. Успехов вам, счастья, благополучия!», — пожелал Олег Николаевич.

На празднике также побывали представители православной молодежи. Студентов технического университета поздравила заместитель руководителя Отдела молодежного служения Ижевской епархии Александра Кокшарова.

«Вы счастливые люди: в вашем университете есть молитвенная комната!, — сказала Александра, — мало кто может этим похвастаться. И пусть икона, преподнесенная владыкой, будет напоминать вам о том, что каждый может стать частью православия города и Республики в целом. Желаю, чтобы ваши благие начинания получались! И у меня к вам предложение: давайте вместе делать мир лучше, ведь храм — это не только бабушки и свечки. Это ещё и активная молодёжь, переживающая за свою страну, будущее и подрастающее поколение, со множеством интересов и хороших инициатив».

Пресс-служба Ижевской епархии / По материалам сайта ИжГТУ