Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В день Радоницы митр. Викторин совершил богослужение

28 Апреля 2020

Вторник второй седмицы после Пасхи, который в этом году выпал на 28 апреля, по сложившейся традиции в храмах совершают поминовение всех усопших православных христиан. Праздник этот называется Радоницей, так как в этот день верующие молитвенно делятся пасхальной радостью со своими усопшими родными и близкими.

В день Радоницы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерей Романа Воскресенских, секретаря Ижевской епархии диакона Ильи Медведева и клириков собора.

В завершение литургии была совершена панихида по всем усопшим христианам, после чего архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня возглас пасхальной радости воздается на всех местах, где покоятся православные христиане. Они сегодня слышат этот возглас и отвечают нам: «Воистину Воскресе!». Сегодня Пасха для усопших – так называют этот день. Мы же с вами собираемся в храмах и поминаем всех от века усопших, не только своих близких, которые всегда в наших сердцах. Мы говорим: «Упокой, Господи, души усопших». Говорим о душе, но подразумеваем и то тело, которое лежит в земле. Это потому, что мы веруем в воскресение мертвых. Душа в свое время должна достичь этого тела. Так оно и будет, но при одном условии – если душа жива. Душа – есть жилище Бога. Если Бог пребывает в душе, то душа жива. Как в доме, в котором никто не живет, со временем поселяются различные паразиты, насекомые и гады. Так и в душе, в которой не живет Бог, поселяется грех, который и омертвляет душу. О душе мы можем позаботиться только здесь, живя на земле. Но даже если душа при жизни пребывала с грехом, мы, еще живущие, можем ее вымолить. Но молитвой за наших умерших родственников можем испросить у Господа лучшей участи им на том свете», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии