Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Ноября 2011

«Пустите детей и не препятствуйте
им приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царство Небесное»
Иисус Христос

Воскресная школа – это место в сегодняшней жизни, где взрослые стараются передать детям достояние веры. В былые времена веру воспитывали всем укладом жизни и быта. Сейчас эта задача лежит на плечах родителей и воскресных школ.

Первая воскресная школа в городе Сарапуле появилась в 1993 году в храме Воскресения Христова по инициативе отца Вячеслава Остроумова, настоятеля храма Воскресения Христова.
В настоящее время в Сарапуле действуют две воскресные школы: при храмах Воскресения Христова и Ксении Блаженной. В каждой школе учатся по 50 – 60 учеников от 4 до 18 лет.

В школу эту каждый день
Вместе нам шагать не лень.
Школа, где всем интересно,
Называется - Воскресной.

Основным предметом в воскресных школах является изучение Священного Писания и Закона Божия, Жития Святых. На уроках дети знакомятся с устройством храма, таинствами церкви, учатся понимать смысл молитв, старославянский язык, узнают об иконах. В воскресной школе дети общаются, могут задавать вопросы, возникающие при изучении предметов, высказываться, вести беседу.

В воскресных школах сложились свои традиции.
На Рождество в школе ставят рождественские сценки. На Пасху ученики воскресной школы проводят концерт в детском приюте. Своими руками ребята расписывают пасхальные яйца, рисуют, мастерят поделки, рукодельничают. В Рождество и Пасху дети поют на клиросе в храмах. В воскресной школе ребят поздравляют с Днем Ангела. В православные праздники детям дарят подарки. Ученикам организовывают экскурсии по городу и паломнические поездки. В воскресных школах есть альбомы, в которых записаны и проиллюстрированы фотографиями самые яркие моменты из жизни школ.

В трапезных храмов учеников очень вкусно кормят повара. Их еда особенная, приготовленная с душой и молитвой. В трапезных придерживаются русских правил и традиций - в пост еда постная; перед Рождеством, в сочельник, делают коливо; на праздник сорока Севастийских мучеников пекут жаворонков; на Пасху всегда стоит на столе праздничное блюдо Пасха. В воскресных школах детей обучают и наставляют добрые, чуткие и отзывчивые учителя, служащие храмов.
Поддержкой и опорой воскресных школ являются настоятели храмов Воскресения Христова и Ксении Петербургской - отец Вячеслав и отец Олег Остроумовы.

Ученики с радостью идут в воскресную школу, потому что там их любят и ждут. Многие ребята посещают школу уже несколько лет.
Для ребят постарше занятия в воскресной школе являются стимулом для самообразования и расширения кругозора. При храмах нашего города имеются православные библиотеки, в которых много духовной литературой, аудио и видеокассет, дисков для людей разного возраста.

Ученики воскресных школ участвуют в православных мероприятиях республиканского уровня.
В этом году ко Дню славянской письменности и культуры ребята подготовили стенгазеты про свои воскресные школы, которые были отправлены на конкурс стенгазет в Свято-Михайловский собор города Ижевска. Стенгазета воскресной школы Ксении Блаженной отмечена в номинации «Путь к вере»; школы при храме Воскресения Христова - награждена в номинации «Полнота изложения». Обеим школам, принявшим участие в конкурсе, вручены грамоты и памятные подарки.

Ежегодно лучшие ученики воскресных школ ездят в православный детский лагерь, проводимый Республиканской общественной организацией «Детская православная академия». В это лето лагерная смена проходила с 16 по 19 июня в селе Люк Завьяловского района на месте предполагаемого монастыря в честь Ризоположения Пресвятой Богородицы. Тема смены – «Пути апостольские». Лагерный день начинался и заканчивался с молитвы, ребята занимались в секциях церковного пения, театрального мастерства, журналистики. На мастерских дети шили костюмы к сценке, делали и красили забор, пололи, пересаживали цветы, учились готовить. Многие ребята в конце смены исповедовались и причастились. Также ученики успешно принимали участие в православных викторинах, проводимых в г. Ижевске, школы награждены грамотами и призами.
Несколько ребят из воскресных школ служат алтарниками в храмах Сарапула, возможно, кто-то из них выберет служение своей профессией.

Учеником воскресных школ может стать каждый желающий. Приходите, здесь всем рады!
И в этом учебном году на дверях храмов появились объявления, что каждое воскресение школы ждут своих любимых учеников.

В воскресной школе ребят учат жить по заповедям Божьим, любить, почитать старших, дружить, помогать ближним, видеть нужду, творить милостыню, быть милосердными. Взрослые отмечают, что дети, посещая храм и занятия в воскресной школе становятся добрее, послушнее, отзывчивее, серьезнее, стараются помогать, меньше болеют.

Дети и их родители благодарят священнослужителей: отца Вячеслава Остроумова, отца Олега Остроумова, диакона Евгения Шадрина, учителей воскресных школ: Ершову Людмилу Алексеевну, Мальцеву Светлану Григорьевну, Надежду Вячеславовну Булдакову, Валентину Леонидовну Грязеву, Нину Павловну Шадрину, Татьяну Евгеньевну, Елену Юрьевну Куранову, Елену Николаевну Королеву, поваров Ангелину Дмитриевну Девятову, Марину Сергеевну Тухветулину, спонсоров воскресных школ и других людей, причастных к этому благому делу.

Чухланцев П., ученик воскресной школы