Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

8 Января 2012

7 января 2011 года в канун праздника Рождества Христова на площади Свято-Михайловского собора состоялись праздничные гуляния.

По благословению управляющего Ижевской и Удмуртской епархией, митрополита Николая праздничные гуляния, объединяющие как детей, так и взрослых традиционно проходят в Великие праздники, отмечаемые Русской Православной Церковью перед главными соборами города Ижевска.
Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.1990 праздник Рождества Христова стал государственным, таким образом, любимый с детства праздник стал широко отмечаться в разных областях и городах. В наступившем году Отделом по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи совместно с Администрацией города Ижевска на главной площади одного из самых больших и красивых православных храмов в Приволжском федеральном округе состоялись различные конкурсы, эстафеты и выступления творческих коллективов Республики.
Гуляния, сопровождаемые исполнением народных и современных композиций настолько поднимало настроение жителям и гостям столицы, что многие из пришедших в этот день не могли удержаться от танцев. В отличие от предыдущих годов, в наступившем 2012 году для детей младшего возраста были устроены различные эстафеты и конкурсы со сладкими подарками.
Традиционно праздник Рождества Христова и праздничные гуляния на площади Свято-Михайловского собора закончились красочным салютом.

Санников Максим
Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии