Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

2 Июля 2012

Секретарю Управления Ижевской и Удмуртской Епархии
Русской Православной Церкви Московского Патриархата,
настоятелю Крестовоздвиженского храма г.Ижевска
АРХИМАНДРИТУ МАТФИЮ

Ваше Высокопреподобие!
От имени Правительства Удмуртской Республики и себя лично поздравляю Вас с 60-летием со дня рождения!
Работа на должности секретаря Ижевского Епархиального Управления, на первый взгляд, весьма почетна и престижна. Через Вас осуществляется доступ на прием к правящему Архиерею. Через Вас идет текущее делопроизводство, за которым скрыты судьбы всех, причастных к многотрудной жизни приходов Русской Православной Церкви на территории нашего края. А как эта административная работа воплощается в жизнь знают только те, кто этим занимается изо дня в день, без притязаний на какие-либо награды и почести.
Участь каждого юбиляра - подсчитывать итоги. А в каких процентах измерить Вашу копилку добрых дел? В какие показатели отнести ту реальную помощь, которая была Вами оказана через приходское служение, а затем в годы епархиального секретариатства?
Секретарь Епархии - это основная инстанция, ответственная за все региональные церковные дела, за взаимополезное партнерство государственных и конфессиональных структур, за принципиальную позицию в вопросах межрелигиозных и межнациональных связей.
Монашеский сан не позволяет Вам быть на виду, когда проходят большие церковные события. В наших СМИ имя отца Матфия встречается крайне редко. Но для органов власти, государственных и муниципальных структур Ваш авторитет имеет принципиальное значение.
Разделяя с Вами радость юбилейных торжеств, примите, Ваше Высокопреподобие, искренние пожелания здоровья, успешной работы и благополучия на долгие годы !

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ю.С.Питкевич
г.Ижевск, 3 июля 2012 года