Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Декабря 2012

22-го декабря, сестры милосердия православного сестричества во имя иконы Божией Матери "Всецарица" при Соборе Святой Троицы г. Ижевска, во главе с духовником игуменом Антонином (Напольских) посетили храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы старообрядческой общины Белокриницкого согласия.

Историческая справка:

В числе первых поселенцев города Ижевска были именно старообрядцы. Из Сибири, Пермской губернии и из Уржумского уезда Вятской губернии сюда были откомандированы рекруты для работы на Ижевском железоделательном заводе (завод был построен в 1760 г. и принадлежал графу П.И. Шувалову). Многие из них стали мастеровыми и постоянно находились при заводе.
Несмотря на запреты властей, в поселке Ижевского завода в сороковые годы XIX века, была открыта старообрядческая моленная. Ее открытие, вероятно, было во многом следствием так долго ожидаемого обретения полноты трехчинной иерархии (в 1846 г.). Первым старообрядческим священником при Ижевском заводе стал Аристарх Рябов. Он был арестован и умер в тюрьме в 1853 году.
16 марта 1907 года община была официально зарегистрирована (данные журнала «Церковь»).
В 1909 году взамен моленной начинается строительство церкви. Всего за год церковь была построена и 5 сентября освящена во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Находилась она на одной из центральных улиц села Ижева (так назывался Ижевск до революции).
Автором проекта церкви, в традиционном для старообрядческих храмов шатровом стиле, выступил архитектор И.А. Чарушин (архитектор Вятской губернии). Средства на ее строительство жертвовались рабочими Ижевского завода. Немалую часть денег внесли семейства купцов-старообрядцев Оглоблиных и Порсевых.
В 1920-1930-е годы верующие начали подвергаться притеснениям. В 30-е годы отец Кирил (Вдовин) был внезапно арестован и сослан в лагеря, а в 1942 году расстрелян в Карагандинской тюрьме. Не пощадили в З0-е годы недавно отстроенный Покровский храм. В апреле 1935 года он был закрыт, а в 1936 году - снесен.
Возрождение общины произошло в послевоенное время. Один из верующих пожертвовал свой дом, который был перестроен под церковь.
14 октября 1991 года в Ижевске состоялось освящение места строительства новой старообрядческой церкви по проекту архитектора-старообрядца Александра Петро­вича Долнакова. Сложные экономические условия тех лет не вызвали у верующих уныния, а в который раз еще более их сплотили.
Усердием прихожан и настоятеля о. Димитрия Шмакова к 1998 году церковь была достроена. Краснокирпичный храм по архитектурным формам напоминал тот, который был разрушен, вмещал до 1000 молящихся и являлся на тот момент самым крупным из всех старообрядческих храмов, возведенных в России после 1917 года. 16 мая митрополит Алимпий совершил чин его освящения. Престол, так же как и раньше, был освящен во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Во время крестного хода, когда после водоосвящения молящиеся вышли из храма с хоругвями и иконами, в небе над крестами куполов сияла радуга. Образ радуги со временем воплотился в названии выпускаемого общиной периодического издания. Первый номер газеты «Радуга» вышел в 2009 году.
Ежегодно 16 мая в память освящения храма в Ижевском приходе проходит праздничное богослужение. Еще одна особая для общины дата - 14 октября, на престольный праздник в Ижевск также собираются гости из других приходов.
В 2007 году Покровская старообрядческая община отметила 100-летие со времени своей официальной регистрации.
Храм Покрова Пресвятыя Богородицы располагается по адресу:
г. Ижевск, ул. 10 октября, д.36
телефон: (3412) 721-777
Встретили нас священноиерей Василий Колотов и председатель общины Иоанн Никандрович Коротаев. Отец Василий рассказал сестрам об истории храма и старообрядческой общины в Ижевске, о традициях и обычаях старообрядческого уклада, ответил на многочисленные их вопросы. Нам были показаны старинные книги, которые, несмотря на древность, используются в богослужении и на клиросе. Сестры познакомились с крюковым письмом и знаменным распевом.

Мы благодарим отца настоятеля Покровского храма, протоиерея Димитрия Шмакова, священноиерея Василия Колотова и Иоанна Никандровича за теплый и добрый прием. От встречи остались очень хорошие воспоминания. Желаем им и всем прихожанам храма помощи Господа нашего Иисуса Христа во всех их добрых начинаниях.