Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Мая 2013

16 мая состоялась XI Республиканская научно-практическая конференция «Язык и общество»: Коммуникативная компетентность личности в современном образовании», организованной Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики. В конференции принял участие руководитель Отдела РОиК Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Андрей Петров.
Открывая конференцию, старший преподаватель кафедры культурологии и филологического образования ИПКиПРО В.Н. Осипов, являющийся её председателем, поблагодарил собравшихся гостей за проявленный интерес к проводимому мероприятию и отметил научную важность представленных докладов. От Министерства образования и науки к высоким гостям обратился И.Н. Белозёров, а от Института повышения квалификации проректор по учебно-методической работе Л.Г. Мустаева.
В пленарном заседании прозвучали следующие доклады: «Коммуникативная компетентность как составляющая педагогической культуры». Вахрушева Любовь Васильевна, зав. кафедрой культурологии и филологического образования, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР. «Интегративные возможности образовательной среды в развитии коммуникативной компетентности обучающихся». Широбокова Людмила Порфирьевна, доцент кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко (филиал в г. Ижевске), к.п.н., доцент. «Обновление современного литературного образования». Ланин Борис Александрович, заведующий лабораторией дидактики литературы Института содержания методов образования РАО (г. Москва), доктор филологических наук, профессор. «Духовно-нравственное воспитание в современной России». Протоиерей Андрей Петров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской Епархии.
После завершения пленарного заседания высокие гости были приглашены на одну из организованных секций по темам: «Содержание преподавания русского языка в аспекте ФГОС». Руководитель секции: Вахрушева Любовь Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР. «Исследовательская работа как эффективное средство развития коммуникативной компетентности учащихся». Руководитель секции: Осипов Владимир Николаевич, ст. преподаватель кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР. «Современные тенденции в обучении иностранным языкам». Руководитель секции: Князева Нина Николаевна, ст. преподаватель кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР. «Роль языка в развитии общества и его коммуникативная функция в современной литературе». Руководитель секции: Скопкарева Светлана Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР. «Совершенствование коммуникативной компетентности учащихся на уроках удмуртского языка и литературы». Руководитель секции: Клементьев Андрей Александрович, кандидат филологических наук, зав. кафедрой удмуртской филологии и национальных языков ИПК и ПРО УР. «Формирование метапредметных компетенций учащихся в процессе преподавания филологических и гуманитарно-эстетических дисциплин». Руководитель секции Лекомцева Надежда Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР

Пресс-служба ОРОиК