Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

2 Декабря 2013
02 декабря 2013 г.

Всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для обсуждения вопросов возрождения традиций трезвости Русской Православной Церкви.
Это первая встреча духовенства нашей епархии, подготовленная новым епархиальным отделом, призванным организовать с вашей помощью работу среди прихожан по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Но тема трезвости для каждого из нас отнюдь не нова.
Сегодня в епархии действует несколько приходских обществ трезвости, с деятельностью которых вы сегодня познакомитесь. При многих храмах служатся молебны с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», возносятся молитвы к святым, имеющим благодать помогать страждущим от недугов винопития и других страстей, совершаются крестные ходы, организуются ежегодные трезвенные конференции и круглые столы, трезвое слово звучит в телеэфире и со страниц печати.
Цель нынешней встречи также в том, чтобы обменяться опытом, представить свою точку зрения, услышать мнение других людей и, в конце концов, выработать общую позицию по проблемам утверждения трезвости, которые стоят перед обществом и Церковью. Такие встречи важны сами по себе, важны как возможность соборного обсуждения темы и принятия действенных решений.
В целях утверждения трезвости в российском обществе необходимо организовать просветительскую работу по развенчанию алкогольных и табачных мифов, навязывающих определенные модели поведения, деформирующие сознание людей. Существует большая потребность в социальной рекламе трезвой направленности.
Поздравляю участников встречи с наступившим Рождественским постом и желаю плодотворной работы на благо Церкви и Отечества. Желаю вам Божией помощи в вашем богоугодном деле.

С Божиим благословением,

+ НИКОЛАЙ, МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ