Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Декабря 2013
27 декабря 2013 г.
Главе Удмуртской митрополии Русской Православной Церкви

Московского Патриархата, Управляющему Ижевской епархии,

Почётному гражданину Удмуртской Республики
Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому НИКОЛАЮ
Ваше Высокопреосвященство!

От имени руководства Удмуртской Республики примите самые искренние и сердечные поздравления с назначением Вас Главой Удмуртской митрополии.

Это судьбоносное решение было принято на последнем в 2013 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата, которое проходило в г.Москве 25-26.12.2013г. под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Путь административно-церковных преобразований прошли уже многие регионы России и епархии РПЦ. Настало время и Удмуртской Республики. Отныне начинается новый этап в истории Православия в нашем крае, который, несомненно, будет сочетать обращение к традиционному опыту ушедших времен и высокие требования современности. С появлением новых образований - Сарапульской и Глазовской епархий, которые ранее уже имели свою историю, духовная жизнь Церкви будет развиваться ещё активнее и плодотворнее.

Примите слова искренней благодарности за все Ваши труды во имя достойного развития Ижевской и Удмуртской Епархии. Отныне в границах Удмуртской Республики создается новая глобальная структура - Удмуртская митрополия, в достойном воплощении которой заинтересованы не только церковные власти. Это означает начало нового отсчёта в дальнейшем развитии государственно-церковных отношений Удмуртии. Для нас это особая честь и новая, более высокая степень осуществления благотворного взаимодействия Церкви и государства на региональном уровне.

Ваше Высокопреосвященство! Удмуртская Республика с благодарностью принимает высокие решения Священного Синода уходящего года, которые, несомненно, были бы невозможны без поддержки Предстоятеля Русской Православной Церкви. Впереди у нас много работы, но все трудности будут преодолимы, если во имя благой цели будет и впредь продолжено сотрудничество Церкви, государственных и муниципальных структур. Такую помощь мы Вам обещаем!

Президент Удмуртской Республики А.А.Волков

г.Ижевск, 26 декабря 2013 года

 

Избранному епископом Сарапульским и Можгинским,
управляющим Сарапульской епархией, временно управляющему
Глазовской епархии Удмуртской митрополии
Русской Православной Церкви Московского Патриархата
иеромонаху ВИКТОРИНУ (КОСТЕНКОВУ)
Ваше Высокопреподобие!

От имени руководства Удмуртской Республики примите самые искренние и сердечные поздравления с назначением Вас решением Священного Синода Русской Православной Церкви епархиальным архиереем Сарапульской епархии, а также временного управляющего Глазовской епархии вновь созданной Удмуртской митрополии!

За этими строками официального церковного документа стоит очень многое: это степень доверия к православной жизни нашего родникового края, это уважение Вашего личного опыта административного и духовного служения, это признание благотворной преемственности многовекового пути православного просвещения на земле Удмуртской, традиций истинного служения, доброго сотрудничества с органами власти, с иными традиционными конфессиями.

Факты Вашей биографии - достойное подтверждение объективности выбора, одобренного Святейшим Патриархом Кириллом. Вы прошли славный путь многотрудного служения на городских и сельских приходах, главного представителя Церкви по практическому возрождению основных святынь Удмуртии - Свято-Александро-Невского и Свято-Михайловского соборов, а также многочисленных храмов на нашей земле. Вашими трудами укрепилось основное звено Ижевской и Удмуртской епархии - Ижевское благочиние. Вы сегодня представляете Церковь в составе Общественной палаты Удмуртии, многочисленных комиссий и общественных ведомственных советов. А это существенный вклад в развитие благотворного социального партнерства.

И вот теперь - новый этап Вашей жизни и Вашего служения. Органы власти Удмуртской Республики с удовлетворением встречают эти знаменательные решения Церкви.

Примите наши искренние поздравления и пожелания успехов в сфере Вашей дальнейшей деятельности. Пусть и впредь развиваются наши взаимополезные государственно-церковные отношения!

Президент Удмуртской Республики А.А.Волков

г.Ижевск, 26 декабря 2013 года