Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Февраля 2014
27 февраля 2014 г.

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему ВИКТОРИНУ (КОСТЕНКОВУ),

епископу Сарапульскому и Можгинскому

Ваше Преосвященство!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с ДНЁМ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ.

23 февраля 2014 года в московском храме Архистратига Михаила Патриаршего подворья в Тропарёво за Божественной литургией сам Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл совершил торжественную церемонию возведения Вас в высокий церковный сан епископа Сарапульского и Можгинского. Отныне исторические решения Священного Синода, принятые на исходе 2013 года, воплотились в жизнь. Особое значение имеет то, что в пределах созданной Удмуртской митрополии духовную и административную власть нового епархиального Владыки получил наш земляк, который родился в Удмуртии, здесь обретал многотрудный опыт священнослужителя и своими делами доказал преданность Церкви, интересам государства и общества.

Воссоздание Сарапульской епархии – это продолжение трудов по возвращению славных исторических традиций Русской Православной Церкви на территории нашего края. И теперь Святейший Патриарх благословил Вас, глубокоуважаемый Владыка Викторин, стать восприемником богатого наследия Ваших знаменитых предшественников на церковном управлении.

Впереди у Вас много работы по формированию и укреплению епархиальных структур. Но упрочение духовных основ традиционного конфессионального пространства – это не только забота Церкви. Поэтому, несомненно, благодатный опыт взаимодействия православных религиозных объединений с государственными и муниципальными структурами будет сохранен и приумножен для осуществления наших совместных задач.

Из рук Святейшего Патриарха Вы получили епископский жезл, как символ архиерейской власти. Этот день войдет в летопись важнейших дат истории Удмуртской Республики.

Так пусть же новый этап жизни Вашего Преосвященства будет успешным и благодатным!

Временно исполняющий

обязанности Главы

Удмуртской Республики А.В.Соловьёв

г.Ижевск,

25 февраля 2014 г.