Новости Астраханской митрополии

22 Декабря 2014

13 декабря 2014, в день памяти ап. Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Иона, архиепископ Астраханский и Енотаевский, совершил Божественную Литургию в храме Андрея Первозванного (м-он Бабаевского г. Астрахани). Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Константин Осацкий, заведующий канцелярией Астраханской епархии игумен Павел (Полуков), настоятель храма Донской иконы Божией Матери (с. Трудфронт) иерей Василий Коробков, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов протоиерей Максим Каргин, настоятель храма Покрова Божией Матери (с. Житное) иерей Михаил Кабатов, а также духовенства храма.

После пения запричастного стиха иеромонах Феодосий (Поваляев) произнёс проповедь:


Во имя отца, и сына, и святаго духа.

Возлюбленные братья и сестры! В сегодняшний день Святая Церковь празднует первого из сонма апостолов. Простой галилейский рыбак; человек, который был открыт истине простым народным сердцем, воспринял весть о спасении человечества всем своим естеством, всем своим существом. И поэтому сразу же, как Господь его позвал, он оставил все и последовал за Христом. Из обыкновенной жизни мы, конечно же, знаем, что любое дело начинать всегда труднее, чем его продолжать.

И в сегодняшний день мы вспоминаем подвиги и труды апостола Андрея Первозванного. Один Господь знает, какими путями он шел и проповедовал Евангелие царствам ближним и дальним. Предание нам говорит о том, что, пройдя огромное количество километров, он промыслом Божьим дошел до Скифии. Дошел до берега Днепра, где взглянул на девственный лес и прозрел духовным очами, что здесь воссияет благодать Божия, и храмы и алтари здесь будут светиться всегда. Это было сказано за тысячу лет до того, как слова святого апостола исполнились.

И что же мы видим? Действительно, прошло более тысячелетия с того момента как Русь, войдя в благословенные воды Днепра, отринула ветхого Адама и облеклась во Адама нового. И вот на протяжении тысячелетия православные христиане несут эту весть, весть о Христе Спасителе ближним и дальним, так как они являются последователями Христа Спасителя и учениками святого апостола Андрея Первозванного.

Ведь не зря имя «Андрей» так и переводится – «мужественный». Из его жизнеописания мы видим, что он прошел многое множество километров, когда любое путешествие сопрягалось с опасностью для жизни. А вы можете себе представить, что это не сегодняшнее время, когда с помощью современного транспорта можно преодолеть огромные территории. Но апостол знал, что он делает дело Божье. И он знал, что Носподь всегда будет с ним, потому что он возвещает Его слово.

И вот сегодня мы прославляем святого апостола Андрея Первозванного. Он так близок нам, потому что его стопы побывали на территории нашей земли, нашей благословенной России. И мы являемся наследниками его учения, наследниками того, чему он учил своих учеников, а те учили своих последователей.

А учили они чему?

Не только на слове, но и на деле исполнять заповеди те, которые даровал нам Христос Спаситель. Апостол Павел не зря говорит, что "Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же". И заповеди Его актуальности своей не умаляют. Заповеди Его актуальны как тогда, во времена святого апостола, так и сейчас. Ибо без соблюдения заповедей невозможно угодить Богу.

Что проповедовал апостол Андрей? Он проповедовал Евангелие. А как он его проповедовал? Он Евангелие знал. Он слышал слова святого Господа нашего Иисуса Христа, и именно эти слова он передавал всем, к кому приходил он, и тем, кто приходил к нему. И вот сейчас, в 21 веке, мы, православные христиане, очень часто путаем местами то, что должно быть первостепенным, а что можно оставлять на потом. Очень много людей сейчас, которые начинают воцерковляться и вести благочестивую христианскую жизнь,не всегда начинают ее с фундамента.

А вы знаете из Евангелия о том, что дом, построенный на песке, он ненадежный. А дом, построенный на твердом фундаменте, он как необоримая скала, которую не может сокрушить ни одна природная стихия.

И вот в сегодняшний день давайте помолимся святому апостолу Андрею Первозванному, чтобы он, предстоя у престола Божия, испросил у Господа нам всех тех дарований, всего того, что было у этого святого апостольского мужа. Это и мудрость, это и рвение, это и мужество, это и терпение, и многие, многие другие качества, которые были присущи святому апостолу.

И вот с сегодняшнего дня положим себе на сердце и в жизни своей, что мы попытаемся, по слову Преподобного Серафима Саровского, хотя бы по одной главе в день читать Священное Писание, читать Евангелие, ибо из него, как из колодца постоянно течет живительная влага, которая подкрепляет наши силы, идущим тернистым и опасным путем по жизни. И по молитвам святого апостола Андрея Первозванного пусть Господь хранит Отечество наше и благословенный град, и район наш от бед, скорбей и напастей. Да сохранит нас Господь, аминь.

По окончании Божественной литургии в честь престольного праздника был совершён Крестный ход вокруг храма. Молитвенное шествие сопровождалось звоном колоколов строящегося Собора в честь Святой Троицы.

По окончании Литургии, Высокопреосвященнейший Иона поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником:


Я хочу сегодня поздравить вашего настоятеля, всех батюшек, которые прибыли, особенно всех вас. С Праздником! Дай вам Бог, чтобы весь Филиппов пост вы провели достойно, и встретили радостный праздник – Рождество Христово. Я очень доволен вашим настоятелем, отец Константин работает очень хорошо во всех сферах, и в духовных, и светских, и вот, на подходе у вас скоро появится собор. Как достроите, приглашу патриарха освещать собор. Мои дорогие, всем я вам желаю добра, здоровья, счастья, а самое главное – мира. Храни вас Господь на многая и благая лета!

В ответном слове настоятель храма протоиерей Константин Осацкий поблагодарил Владыку Иону за его приезд:


Дорогой Владыка! Вот уже стало традицией, что Вы каждый год к нам приезжаете и служите вместе с нами. Сами видите, храм у нас маленький, и мы все в тесноте молимся. И вот я хочу, сказать что один раз в году наш маленький храм превращается в огромный собор благодаря тому, что Вы к нам приезжаете. Такая служба, столько священства! Хоть и маленькие стены у нашего храма, а мы их не чувствуем. Вы совершенно справедливо говорите, все мы здесь в таком восторге духовном, в радости пребываем. Хочется, чтобы вот эта радость не кончалась, чтобы она была всегда, Владыка. Вам мы желаем от всей души здоровья, крепости, радости. Будьте с нами, Владыка!