Новости Астраханской митрополии

25 Апреля 2016
24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, имуенуемый в народе также Вербным воскресением,в Покровском кафедральном соборе города Астрахани была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил правящий архиерей Астраханской епархии - митрополит Астраханский и Камызякский Иона.
На малом входе Его Высокопреосвященство наградил клириков Астраханской митрополии: председатель Миссионерского отдела епархии священник Роман Сколота был возведён в сан протоиерея, а иеромонах Иоанно-Предтеченского монастыря Нестор (Небеснов) был награжден правом ношения палицы.
Напомним, что протоиерей Роман Сколота родился в селе Никольской Астраханской области в 1982 году, 28 мая 2005 года был рукоположен во пресвитера и нёс своё послушание в Покровском кафедральном соборе города Астрахани. В 2008 году награждён правом нашения наперсного креста. Возглавляет Миссионерский отдел Астраханской епархии, является кандидатом исторических наук и преподавателем Астраханского госуниверситета, а также ведущим и соавтором телепроекта "Истоки" на телеканале "Астрахань-24".
Иеромонах Нестор (Небеснов) родился в 1971 году. В 23 года был рукоположен в сан пресвитера. В 2005 году награждён правом ношения наперсного креста. Является одним из первых насельников Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в Астрахани.