Новости Астраханской митрополии

20 Июня 2016


Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Астрахани. Архипастырю сослужили представители духовенства собора. После прочтения Евангелия на Утрени владыка Иона обратился к собравшимся с проповедью о единосущии Лиц Святой Троицы.

В сам день праздника, 19 июня, митрополит Иона совершил в Покровском соборе Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Пристая, настоятель Покровского собора, игумен Павел (Полуков), иеромонах Иринарх (Ишмухамедов) и другие клирики собора.

После Литургии была отслужена праздничная Вечерня с чтением коленопреклонных молитв. По окончании богослужения владыка Иона поздравил прихожан собора с праздником и преподал всем архиерейское благословение.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Таким образом, этот день считается днем рождения Церкви.

В этот день в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

Название Пятидесятницы праздник получил не только в память о том, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Но и потому, что оно пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.