Новости Астраханской митрополии

2 Сентября 2016


День знаний в ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной» встретили радостно и с молитвой. По традиции утром 1 сентября все гимназисты, их родители и педагоги спешили не на праздничную линейку, а на торжественную Божественную Литургию, которая состоялась в старинных стенах Никольского надвратного храма Астраханского Кремля. В домовой церкви гимназии Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Астраханский и Камызякский Никон. За современную историю гимназии эта была первая Литургия, за которой, проявляя внимание, отеческую заботу и любовь к юным чадам Церкви Христовой, возносил молитвы к Богу сам архиерей.

Митрополиту Никону сослужили настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Константин Осацкий, настоятель храма сошествия Святого Духа на апостолов протоиерей Максим Каргин, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Дионисий Фокин, настоятель храма Преображения Господня иерей Виталий Семенов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (с. Разночиновка), иерей Игорь Анищенко, иерей Давид Проскуряков, иерей Димитрий Горобец, иерей Михаил Шашин, иерей Алексий Спирин, иерей Василий Власов, также за богослужением молился настоятель храма св. Архангела Михаила (с. Зеленга) иерей Димитрий Давыдов.

Во время богослужения с пастырским наставлением к детям обратился духовник гимназии протоиерей Константин Осацкий. В своем слове он призвал всех чтить и читать Святое Евангелие, а также привел пример из жизни благоверного князя Ярослава Мудрого, который основал первую на Руси библиотеку. На протяжении всей жизни великий князь собирал и читал очень много книг, но больше всего полюбилось ему чтение Слова Божьего, и вскоре заключил он, что именно в Евангелии собрана вся мудрость, которая затем распространяется в другие духовные книги.

По окончании Литургии митрополит Никон поздравил всех с Днем знаний. В своем обращении к духовенству, педагогам, гимназистам и их родителям владыка отметил: «Перед всеми нами стоит ответственная задача в воспитании подрастающего поколения. Сегодня улица, телевидение и интернет зачастую оказывают на детей негативное влияние. Святая Церковь молитвенно призывает к тому, чтобы дети получали знания не только светские, а в первую очередь знания Божественные. Очень важно приобщить детей к духовности, к вере и любви к Богу и ближнему. Дети должны воспитываться в страхе Божьем, а если будет в них страх Божий, значит, будет у них ко всему доброму любовь и покорность, и это очень важно».

После богослужения все собравшиеся отправились в Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз», где состоялась торжественная линейки, посвященная Дню знаний.











Пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного