Новости Астраханской митрополии

7 Сентября 2016
20 сентября в Музее культуры Астрахани при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества открывается выставка «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь».

Церковь в честь Входа Господня в Иерусалим была построена на территории Белого города вблизи кремля в 1703 году на средства купца Калашникова вместо обветшавшей деревянной. Есть свидетельства, что в ней служил отец первого российского академика В.К. Тредиаковского. В храме хранились древние святыни, особенно чтимой была икона Божией Матери (Грузинской), пожертвованная в конце XVII века главою Мартемьяновым. Поначалу церковь была приходской, затем, в разные годы, семинарской и духовного училища.

В 1918 году от артобстрела и пожаров пострадало множество домов в центральной части города, но Входо-Иерусалимская церковь чудом уцелела. «Входо-Иерусалимская церковь принадлежит к числу древнейших религиозно-монументальных памятников Астрахани и хранит в себе дивные образцы русского живописного искусства»,— писал профессор А. А. Дмитриевский и предлагал превратить храм в «древлехранилище», дабы сохранить его для потомков.

К сожалению, этим планам не дано было осуществиться — в 1928 году в Астрахани началось уничтожение церковных зданий, первой была разобрана Входо-Иерусалимская церковь и на ее месте построили жилые дома.

На выставке будут представлены материалы, отражающие историю храма: редкие фотографии из коллекции С. Ю. Степанова и фондов музея заповедника, архивные материалы, реконструкция храма, выполненная студентами Астраханского строительного университета.