Новости Астраханской митрополии

Пасхальное послание митрополита Никона

18 Апреля 2020

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые христиане Астраханской епархии!

С великой радостью о Христе, восставшем из мертвых и поправшем смертию смерть, спешу приветствовать вас жизнеутверждающими словами:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь мы с духовным ликованием переживаем праздников праздник и торжество из торжеств, великое чудо Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В течение семи недель Великого поста мы приуготовляли себя к пасхальному торжеству веры. И вот этот день настал.
Пасха Господня – это долгожданное избавление человека от рабства греху и соединение со Христом. Это есть переход от смерти к жизни, от греха к добродетели, от проклятия - к восприятию даров и благословений Божиих. Святитель Григорий Богослов говорит: "В этот великий день Христос призван из мертвецов, которым уподобился. В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим. В этот светозарный и великий день ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь".
С Воскресением Христовым для всей вселенной воссияло утро новой, присносущной жизни! Господь положил основание общему блаженному воскресению из мертвых, как о том возвещает святой апостол Павел: если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1 Кор. 15, 19-20). По изъяснению преподобного Ефрема Сирина, "как Адам был началом смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни всех мертвых". Уже не страшна для человека смерть, если он верует во Христа Распятого и Воскресшего.
Мысль о Воскресении свойственна не только духу человеческому, она объемлет всё творение Божие. Пасха празднуется в весенние дни, когда природа чудесно пробуждается, возвращается к жизни. Всё бесчисленное многообразие животного мира приходит в радостное движение, деревья и поля покрываются зеленью, наполняются шумом листвы и пением птиц. И в этом мы можем видеть всемогущую, животворную силу Творца. В светлые пасхальные дни всё вокруг одухотворяется незримым небесным светом, и, воистину, всякое дыхание хвалит Господа (Пс. 150, 6). Да не будем и мы лишены этой неотмирной, благодатной радости большей всех земных утешений, поскольку она есть отголосок блаженной жизни в вечном небесном Царстве Христовом!
Ныне мы празднуем Пасху в непростое время. Но при всех трудностях, которые есть или еще будут, должно всегда трезвиться и бодрствовать, потому что противник наш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Петр. 5, 8). У преподобного Феодора Студита есть важные для нас сегодня слова: "Не говори: Четыредесятница уже закончилась. – Для подвизающегося Четыредесятница продолжается всегда. Не говори: я уже много лет подвизаюсь и теперь немного отдохну. – В этой жизни нет отдыха. Не говори: я уже состарился в добродетели и ничего не боюсь. – Всегда существует опасность падения". Итак, наш долг – трезвиться, не падать духом, приносить покаяние, воспитывать в себе крепкую веру, любовь к ближним, милосердие, отзывчивость и укрепляться молитвой Воскресшему Христу, Которому дана всякая власть на небе и на земле (Мф.?28,?18). Тогда пасхальная радость озарит наши сердца, утишит смятение, отгонит всякое уныние и печаль.
Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца желаю каждому утешится Светлым пасхальным торжеством. Пусть праздник Пасхи войдет миром и любовью в каждый дом, подаст терпение, любовь, духовную мудрость, дарует радость и успокоение.
Будем помнить, что Христос, пострадавший за нас и Воскресший, пребывает с нами во все дни до скончания века (Мф. 28,20). И никто не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8, 39).
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

† Никон,
Митрополит Астраханский и Камызякский
Пасха Христова 15 апреля / 28 апреля 2019 г.
град Астрахань