Новости Астраханской митрополии

Первая литургия в Знаменском храме

25 Августа 2020


Огромный собор, формировавший некогда облик центра нашего города, простоял обезглавленным почти век. В 1929 году его пытались уничтожить большевики, но полностью разрушили лишь купола. Внутри помещения устроили хлебозавод. Но вскоре после развала СССР он прекратил работу. Прекрасное некогда здание медленно превращалось в руины.

А сегодня в Знаменской церкви вновь затеплилась молитвенная жизнь. Пока ещё — в бывшей алтарной части, обустроенной верующими под богослужение. В общем хоре прихожан «Верую...» пел и автор единственной пока книги о храме, Александр Уколов, сегодня в Астрахани не живущий, но неожиданно приехавший в наш город именно в эти дни.

Заканчивая службу, настоятель Знаменской церкви священник Роман Сколота с трудом сдерживал слезы радости. Слишком волнующим был этот момент — момент начала возрождения легендарной Знаменской церкви, построенной в начале прошлого века в рекордные три года на деньги простых астраханцев. Церкви, в освящении которой принимал участие святой Иоанн Кронштадский. Церкви, которая в начале века нынешнего вновь откроет новую главу в летописи Белого города — исторического центра Астрахани.

Справка: Первый храм иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» построен в Белом городе Астрахани в 1671 г. в честь освобождения Кремля от бунтовщиков С. Разина. Нынешняя церковь — третья на этом месте. Построена в рекордно короткие сроки — в 1900-1903 гг. — по проекту знаменитого астраханского архитектора С. И. Карягина. Закрыта в 1929 г. Вновь передана верующим Русской Православной Церкви постановлением губернатора Астраханской области И. Ю. Бабушкина в 2019 г.







Фото Яна Седова. Юрий Гаранов
По материалам astrakhan.sitе