Новости Астраханской митрополии

19 Апреля 2014

 

18 апреля 2014 года, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Покровском кафедральном соборе.

Его Святейшеству сослужили: настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Михаил Пристая, председатель информационного отдела епахии игумен Павел (Полуков), председатель миссионерского отдела епархии иерей Роман Сколота.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

С проповедью к молившимся обратился иерей Андрей Желудков:


Церковь сегодня напоминает нам событие, которое проходило более двух тысяч лет назад.

Наступил вечер. По иудейскому обычаю лица, которые были повешены на кресте, должны были быть сняты и преданы погребению. Был некий человек имени Иосиф из Аримафеи, богатый и тайный ученик Христа. Он был богат не только материально, но и душой своею. Проявляя свою любовь к Спасителю, он дерзнул взять тело и предать его погребению. Вместе со своим собратом Никодимом он покупает ароматы и плащаницу, приходит на Голгофу, чтобы снять Господа со креста и предать его телу погребению.

Рядом стояла его пречистая матерь, Богородица, с печалью и со слезами. "Оружие скорбью пройдет в ее душу" – так предвозвещал праведный Симеон богоприимец. Мы являемся свидетелями этого исторического события и, подобно Иосифу Аримафейскому и Никодиму, которые взяли миро и пошли ко гробу, чтоб помазать тело Спасителя, так и мы пойдем, братья и сестры, вместе с ними, чтобы омыть своими слезами грехи свои.

Будем подходить, братья и сестры, к телу Спасителя, просить у Господа милости о себе, о ближних своих, о стране своей. Будем просить у Господа любви друг к другу. Будем благодарить Господа за то, что Он сделался одним из нас, чтобы мы стали Его наследниками, для того чтобы открылись двери царства небесного. Аминь.

Затем Владыка Иона совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером того же дня, в канун Великой субботы, митрополит Астраханский и Камызякский Иона в Покровском кафедральном соборе совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После пения тропарей на «Бог Господь» Владыка и сослужащие ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена из храма и обнесена вокруг него крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Владыка Иона прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Информационный отдел Астраханской митрополии