Новости Астраханской митрополии

4 Сентября 2014

Полным ходом идёт возведение часовни Пантелеймона-целителя на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы. Средства на строительство — около 10 миллионов рублей — изыскали члены Астраханского общественного благотворительного фонда «Шаг навстречу».

Председатель Астраханского общественного благотворительного фонда «Шаг навстречу» Вера Жилкина отмечает: «Часовня будет украшением не только территории больницы, но и территории города. А молитва, прочитанная здесь, для многих укрепит надежду на выздоровление».

«Ежегодно у нас в больнице проходят лечение около 40 тысяч человек. Учитывая, что Пантелеймон — это покровитель здравоохранения, страждущих и больных, то думаю, что люди любых конфессий могут перед серьёзным медицинским вмешательством либо, находясь в больнице на лечении, прийти в часовню и попросить здоровья», — уверен главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Виктор Акишкин.

Площадь православной святыни — около 30 квадратных метров, высота с куполом и крестом — 14,5 метров. Осенью купол уже привезут из Волгодонска. К Пасхе на будущий год — предполагают попечители из благотворительного фонда — сюда уже смогут приходить астраханцы, чтобы помолиться и поставить свечки о здравии.

Источник: Астраханская область