Новости Астраханской митрополии

1 Октября 2014

Божественную литургию в старинном храме возглавили митрополит Астраханский Иона и глава Ахтубинской епархии, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, что придало особую торжественность этому событию. За Литургией архиереям сослужили благочинный церквей правобережного округа протоиерей Александр Максимов, клирик Покровского собора г. Астрахани иерей Роман Сколота, настоятель храма Донской иконы Божией Матери с. Грачи иерей Владимир Бредихин, настоятель храма св. прав. Феодора Ушакова с. Ушаковка иерей Олег Бондаренко.

Богослужение прошло при большом стечении верующих. В этот день радость праздника приехали разделить многочисленные гости из Астрахани, Волгограда и соседних сёл. Престольный праздник для храма – это всегда большое событие. В этот раз торжество дополнилось совершением чина закладки камня в основание нового крестильного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей епископ Антоний возглавил молебен и крестное шествие вокруг храма с окроплением молящихся святой водой. По завершении крестного хода митрополит Иона и владыка Антоний поздравили паству с великим праздником Рождества Божией Матери. В свою очередь владыка Антоний поблагодарил главу Астраханской митрополии митрополита Иону за участие в праздничных торжествах и радость соборной молитвы. Отец настоятель протоиерей Александр Максимов от лица всей паствы выразил архипастырям сердечную признательность за благодатную совместную молитву и сугубую радость торжества.В завершение праздника прихожане и паломники были приглашены на праздничную трапезу.