Новости Астраханской митрополии

26 Декабря 2019


17 декабря 2019 года в храме Святой Живоначальной Троицы (мкр. Бабаевского) прошло заседание конкурсной комиссии областного конкурса «XI Андреевские чтения: Великая победа — наследие и наследники» на лучшую исследовательскую работу, сочинение, общественный проект и видеоролик, в ходе которого были определены призеры и победители конкурса.

Организатором конкурса является Отдел религиозного образования Астраханской епархии, приход храма Святой Живоначальной Троицы, Министерство образования и науки Астраханской области.

Конкурс «Андреевские чтения» (детская секция регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений) проводится в целях активизации творческой деятельности обучающихся, направленной на повышение интереса к духовным основам православной культуры и знакомство с церковными письменными памятниками, которые являются родоначальниками в целом всей русской литературы.

Основная тема Андреевских чтений в 2019 году – «Великая Победа – наследие и наследники» способствует тщательному и анализированному изучению детьми и молодежью истории нашего народа и Отечества.

В 2019 году в конкурсе приняли участие 240 учеников из общеобразовательных организаций Астраханской области, а также учащиеся Воскресных школ Астраханской епархии. Членами жюри были выбраны 19 лучших работ по пяти номинациям.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 20 декабря в актовом зале Астраханского государственного университета. Приглашаем всех желающих на праздничное мероприятие, в ходе которого со сцены зала прозвучат интересные работы победителей конкурса. В перерыве между выступлениями докладчиков зрителей порадуют талантливые детские коллективы танцевально-музыкальным номерами. Начало «Андреевских чтений» в 12-00.


Победители и призеры «XI Андреевских чтений»:

Номинация «За лучшее сочинение для 4-5-6-х классов»:
I место – Панченко Степан Денисович, ученик ГБОУ АО «Православная гимназия» («Мой прадед – герой»), педагог: учитель истории и ОПК Ключарёва Екатерина Николаевна;

I место – Шерементьева Арина, ученица МКОУ «Семибугровская СОШ им. Н. С. Искакова» («Не видать бы нам Победы без веры в Бога! »), педагог: Исалимова Любовь Исмагиловна;

II место - Ахбалаева Лейла, ученица МКОУ «Семибугровская СОШ им. Н. С. Искакова» (Мой дед - защитник Отечества), педагог: Исалимова Любовь Исмагиловна;

II место – Петинова Снежана, ученица МКОУ «Лиманская СОШ №1» («Чудеса во время ВОВ»), педагог: учитель русского языка и литературы Сангаджиева Галина Владимировна;

Поощрительный диплом - Белюшин Егор Станиславович, ученик ГБОУ АО «Школа-интернат им. С. И. Здоровцева» ( «Дети войны»), педагог: Черенкова Нина Сергеевна;

Поощрительный диплом - Никитина Анастасия, ученица ГБОУ АО «Православная гимназия» («Живые помощи…»), педагог: учитель истории и обществознания Панченко Антонина Владиславовна;

Поощрительный диплом - Таналиев Наиль, ученик МБОУ г. Астрахани «СОШ №27» («Мой дед- герой, защитник Отчества»), педагог: Таналиева Елизавета Сабировна


- «За лучшее сочинение для 7-8-х классов»:
I место – Смыслов Климентий, ученик ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова» («Герои войны в истории семьи»). Руководитель: учитель русского языка и литературы Жолдасова Надия Ибрагимовна;

II место – Бобров Денис Алексеевич, ученик МКОУ ЗАТО Знаменск «Гимназия 231» («Дети Астраханской области в Великую Отечественную войну»), педагог: Чебанова Анна Анатольевна;

III место – Болтенко Яна Александровна, ученица МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ №232» («Мой дед – герой, защитник Отечества»), педагог Новоселова Ольга Владимировна;
Поощрительный диплом - Шапошников Александр, ученик МКОУ «Иванчугская ООШ» («Героизм Красной Армии»), педагог: учитель истории и обществознания Аскаров Рафаиль Рафальевич.


- «За лучшую исследовательскую работу»:
I место - Холод Владимир Алексеевич, ученик ГБОУ АО «Православная гимназия» («Астраханские священнослужители в годы Великой Отечественной войны»), педагог: Андреева Наталья Германовна;

I место – Маденова Самира Исатаевна, ученица МКОУ «Лицей №1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк» («Победоносное Знамя над Берлинской ратушей, водруженное Кенжебаем Маденовым»), педагог: учитель истории и обществознания Поротикова Любовь Николаевна; учитель истории и обществознания Голубева Екатерина Яковлевна;

II место – Осипенко Анастасия, ученица МБОУ г. Астрахани «СОШ №45» («Дети Войны»), педагог: учитель истории и ОДНКР Журавлева Ирина Михайловна;

II место - Жилякова Софья, ученица МБОУ «СОШ №3 г. Харабали» Астраханской области («Дети войны»), педагог: учитель русского языка и литературы Журавлева Татьяна Владимировна;

III место - Никитина Александра Ивановна, ученица ГБОУ АО «Православная гимназия» («Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны»), педагог: Андреева Наталья Германовна;

III место – Котов Кирилл, ученик МБОУ г. Астрахани «СОШ №61» («Сарайская епархия: от Александра Невского до Крутицких митрополитов»), педагог: учитель истории и обществознания Кибкало Надежда Геннадьевна;
Поощрительный диплом – Жигулин Петр, Алексеев Максим, Королев Сергей, ученики ГКОУ АО «ОШИ №5» (Самоотверженный труд астраханцев в годы ВОВ и сбор пожертвований на Победу), педагог: Варламова Ольга Петровна.

- «За лучший общественный проект»:
I место - Трофимов Валентин, Кузнецов Андрей, ученик ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова» («Герои Великой Отечественной войны поселка Волго-Каспийского»). педагог: учитель русского языка и литературы Жолдасова Надия Ибрагимовна;

I место - Мартынова Анна, ученица МКОУ ЗАТО Знаменск «Гимназия 231» («Память священна…и мы её сохраним»), педагог: учитель русского языка и литературы Меньшикова Олеся Алексеевна;

II место - Ольховская Арина Михайловна, ученица МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 236» («Дети войны»), педагог: учитель русского языка и литературы Ряховских Светлана Анатольевна;

III место - Мостовой Александр, ученик МБОУ г. Астрахани «ООШ №8» («Мы этой памяти верны! »), педагог: учитель ОРКСЭ Скрынникова Татьяна Николаевна.

- «За лучший видеоролик»:
I место – Носалев Данил, ученик МБОУ «СОШ №36» («Ветеран»), педагог: учитель русского языка и литературы Федулова Елена Андреевна;

II место - Павленко Елизавета Дмитриевна, ученица Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе г. Астрахани («Сбор пожертвований верующими на Победу»), педагог: Дорошенко Владимир Анатольевич.

- «За активное участие школы»:
I место - МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 236».

В состав экспертной комиссии в этом году вошли: протоиерей Константин Осацкий (руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии), Базанова Сания Рафиковна (учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Астраханская лингвистическая гимназия»), Войнова Мария Владимировна (начальник отдела организационно-методического сопровождения деятельности министерства образования и науки Астраханской области и комиссии по делам несовершеннолетних Астраханской области ГКУ АО «Служба единого заказчика»), Волосова Татьяна Анатольевна (учитель начальных классов ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной»), Данилова Ольга Александровна (председатель комитета по образованию и культуре Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»), Мединцева Лилия Владимировна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной»), Осацкая Ольга Викторовна, сотрудник отдела религиозного образования Астраханской епархии), Самойленко Лариса Викторовна (учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Астраханская лингвистическая гимназия»), Трепалина Надежда Александровна (учитель начальных классов ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной»), Ткачева Любовь Александровна (учитель начальных классов ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной), Толкачева Ирина Николаевна (учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Астраханская лингвистическая гимназия»), Чернова Любовь Саввовна (учитель начальных классов ГБОУ АО «Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной»), Чернов Максим Алексеевич, сотрудник отдела религиозного образования Астраханской епархии.



Источник: www.prav-life.ru